Что страшнее — пиво или мусор?

Всё-таки и в самом деле у нас страна идиотов.

Запретили пиво на улице пить. Ну, давно это было, относительно, год, два назад? Не помню. Штрафы теперь за это полагаются и всё такое. Как будто у нас от того пить меньше стали. Но речь не об этом. Была б моя воля, я бы таким способом привил своим быдловатым и не желающим думать о последствиях своих действий соотечественникам любовь к чистоте.

Самый простой пример — лесные массивы, облюбованные городскими жителями для семейных посиделок с шашлыками. Полагаю, убирает за собой не более десятой части пикникующихся. Самое интересное, что люди приходят снова на те же самые места, сидят в том же самом свинарнике, учинённом ими же, но никто не удосуживается прибрать за собой. Боже, это ведь так просто! Потратить пять минут по убытию на сбор бутылок, пластиковой посуды и прочего неперевариваемого землёй мусора, в любой компании всегда найдётся хотя бы один более-менее трезвый гражданин, способный произвести эти манипуляции!

Но нет. Все московские лесопарки и иже с ними подмосковные обосраны дОнельзя, как будто с места пикника всех выносят на руках. В чём причина? Можно назвать миллион причин, но я уверен, она одна. Людей не научили думать о последствиях того, что они делают. Конечно, в масштабах нашей нации это глобальный вопрос, тут речь не только о мусоре. Но в данном случае я полагаю, что поскольку народ у нас не воспитан в духе любви к родной земле, то любовь эту можно и нужно привить.

Как? А вот как с питьём пива борятся. Узаконить штраф в 500 рублей за оставление мусора в общественных местах, по нынешним зарплатам вполне приемлемо. И также, как в случае с нарушением ПДД, предоставить сотрудникам внутренних органов возможность штрафовать на месте. Конечно, возможны накладки, но в целом чистота будет обеспечена. И, самое главное, ежели отписАть от каждого штрафа за выброс мусора в общественном месте полштрафа в карман сотрудника — успех обеспечен, будут пасти засранцев как миленькие. Вот ещё внедрить бы в общественность практику доносить на любителей посрать на улице, я доносил бы, честное слово.

Конечно, и я, каюсь, очень редко, но позволяю себе нагадить на улице, но исключительно продуктами, которые в природных условиях разлагаются под дождём и солнцем, то бишь бумагой и древесиной, ну и иногда металлами. То бишь пивными пробками, уж простите засранца. А вот битое стекло, пластик, это ведь на века, битая бутылка разве только сточит острые края под потоками дождей, это ведь непоправимый вред природе.

На днях выгуливал дочку на детской площадке, горочки, качельки, песочек, и в этом самом песочке выловил пять пригоршней битого стекла. И ещё столько же наверняка не заметил, а грохнется мой ребёнок на этот песочек, и ладошки или мордочка разрезаны. Не занесёт в рану заразу — уже хорошо, а вот вырастет, и на лице молодой девушки обеспечен шрам. Да что я объясняю, и так понятно…

Словом, долой псевдоборьбу с пьянством. Это всё от лукавого, надо изобразить бурную депутатскую деятельность, вот наши законоучинители и устроили борьбу за трезвость. Даёшь борьбу за чистоту!

Яндекс.Метрика