Здравствуйте, спасибо, до свидания

Сегодня покупал билет на электричку, и снова разродился мыслью. Сам себя уже пугаю своей графоманией.

Сколько лет живу, сколько лет покупаю все те же билеты на электричку и пиво в ларьках, обращаюсь к охранникам на проходных и в окошки к работникам бюджетных организаций, а иногда даже к банковским служащим и секретарям на ресепшн, но никак не могу привыкнуть, что после моего «доброе утро/день/вечер» люди впадают в легкий ступор, и переспрашивают:

— Куда?

Или:

— Чего?

И так далее, в зависимости от того, что им показалось.

Раньше я грешил на то, что у меня проблемы с дикцией. И начал следить за четким и ясным произношением. Не помогло. Внезапно стало очевидно, что мой родной народ не только харкает на улице под ноги другим, если пешеход; не только, фигурально выражаясь, харкать хотел на других, если за рулем; не только «харкает» на выездах на природу и ленится за собой убирать, но ленится зато лишний раз пошевелить языком, если желательно сказать пару простых слов.

О привычке «срать» даже под самого себя и как с этим бороться, я уже писал. И если уж у нас один за другим принимаются нелепые законы, то почему бы не принять еще один, тоже нелепый, но нужный, раз уж нам ни семья, ни школа не в состоянии привить желание и умение уважать других? Не поздоровался с человеком, с которым сейчас будешь общаться, не сказал «спасибо-пожалуйста», не попрощался — честное слово, я бы штрафовал.

В конце концов, обращаясь по телефону или лично в более менее приличную коммерческую организацию, всегда слышишь от их сотрудников эти простые слова. Значит, можем быть вежливыми, если надо. А в данном случае надо почему? Правильно. Потому что есть мотивация. Денежная. Не хочешь быть вежливым — добро пожаловать на вольные хлеба.

Почему бы тогда не таким же образом не мотивировать весь народ? Не хочешь или не можешь быть вежливым, изволь платить. Хотя народ наш, наверное, и этим не напугаешь.

Яндекс.Метрика