Мамочки — сыночки

Год назад, или даже больше, полтора, на дворе была глубокая зима, я стал свидетелем телефонного разговора моего старшего отпрыска с матерью. Суть не помню, но она высказывала обеспокоенность чем то. Савва лениво отбрехивался, «ой, мам… мам, ну хватит, а?», и к концу разговора начал уже слегка дерзить.

Разговор еще не закончился, а я уже знал, что хочу сказать сыну. Нужен был только подходящий случай для наглядности, и он тут же мне представился.

Я куда то засобирался и пошел в душ. На улице, повторюсь, зима, и мать запричитала:

— Опять ты с мокрой головой на улицу пойдешь? Распаренный, на мороз, заболеешь!

И так далее. В душ, я, естественно, сходил, начал одеваться, и тут началась вторая серия:

— Высуши голову! На полотенце. Лучше вытирай! Дай я сама. Ты почему такую тонкую куртку надел? Надень теплую, с капюшоном! Шапку взял? А шарф где? Надень шапку! Застегнись! И верхнюю пуговицу тоже!

Послушно выполнив все указания, я вышел на улицу, отошел от окон на безопасное расстояние, размотал шарф, снял шапку и расстегнулся.

На следующий день история повторилась, у сына состоялся разговор с матерью, все на тех же нотах. Как только разговор закончился, я совершил святотатство и вытащил сына из за компьютера:

— Сынуль, посиди, поговори со мной немного, пожалуйста.

Как это ни было тяжело сделать, но Савва покинул мир боевой техники, взрывов и стрельбы, и подсел ко мне.

— Слушай, я понимаю, что для тебя то, что говорит тебе мать, кажется унизительным, будто ты маленький бестолковый ребенок. Наверное, тебе хочется поскорее вырасти, стать самостоятельным и чтобы никто больше тебе не говорил, что и как нужно делать.

Савва промолчал со свойственной ему дипломатичностью, и вздохнул.

— Так вот, хочу сказать тебе страшную вещь: все это никогда не кончится!

— Почему это?, — в его вопросе уже почувствовался интерес к разговору.

— Ты слышал, что вчера говорила бабушка, когда я собирался уезжать?

Конечно слышал, это тот еще слухач.

— Ну да, и чего?

— А то, что мне пошел уже пятый, вдумайся — пятый! — десяток, и ничего с тех пор, как я себя помню, не изменилось. Мы всегда остаемся для наших мам маленькими детьми, о которых нужно заботиться, и до их последних дней у них болит сердце за своих детей. Даже если мама дожила до девяноста, и сыночку уже семьдесят. Понимаешь?

— Ну да…, — было видно, что Савва крепко призадумался.

— Я тебя прошу, когда говоришь с матерью, не надо так болезненно реагировать на ее вопросы. Будь терпелив, тем более, как ты, надеюсь, понял, тебе придется терпеть это всю оставшуюся жизнь. И дело за тобой, будешь ли ты именно терпеть, или будешь принимать с благодарностью, ибо это не что иное, как проявление материнской любви.

Общие слова, все же, не так хороши для таких случаев, и я перешел к примерам.

— Ты же слышал, что вчера, чтобы бабушке было спокойнее, я и сам голову потер, и ей дал потереть, и шапку надел, и шарф. Ты думаешь, я так и ходил, как бабушке хочется? Естественно, я все это снял на улице. Я уверен, что и ты в большинстве случаев втихаря все равно сделаешь так, как этого хочется тебе, а не маме. Разница лишь в том, что ты сначала поспоришь, потреплешь матери нервы, и все равно сделаешь так, как хочет она. А потом уже по своему. Так?

Савва улыбался. Разговор удался. На этой ноте оставалось «дожать» еще один момент:

— Я тебя еще хочу попросить, чтобы ты слушал, что мама тебе говорит, а не просто держал трубку у уха. Отвлекись от своих дел, удели ей несколько минут, не обижай ее тем, что занимаешься своими делами, когда она с тобой разговаривает. Ты же знаешь, женщина любит ушами, не мычи, разговаривай, она ведь твоя мама и просто хочет знать, как у тебя дела.

Недавно я видел таблицу зависимости количества минут, которые ребенок может слушать внимательно, вдумчиво, от его возраста. Мой лимит, похоже, подходил к концу:

— Ладно, у меня все, делайте выводы, гражданин хороший!

Все таки ребенок у меня просто чудо. Или они все такие сейчас, думающие, не знаю. Он все понял, настоящий мужик растет. Следующий разговор, который мне довелось исподтишка подслушать, был уже совсем другим. Иногда, конечно, слышу раздражение в его голосе, и тогда вновь напоминаю ему о шапке и шарфе.

Теперь я перешел ко второму этапу, потихоньку готовлю его ко взрослым отношениям с женщинами. Но это уже другая история.

Яндекс.Метрика