Криворукий рукожоп

Да да, это я :) Месяц назад я снова начал осваивать Линукс. Но на днях поломалась моя лубунточка: запускается, открывается окно входа, вводишь логин-пароль, жмёшь enter — выбрасывает обратно на это окно и так по кругу. Но рукожоп не поэтому, загуглил, оказалось распространённая проблема, косяк именно этой версии Убунты.

И самое интересное, что универсального решения нет; чтобы починиться мне надо было перепробовать кучу вариантов, для меня слишком заумных, и не факт, что заработало бы, посему мне оставалось лишь снести Лубунту и поставить заново. Или перейти на другой дистрибутив.

Что я и сделал, то бишь снёс, но новую установку решил отложить и временно вернуться на Виндоус. Перезагружаюсь — винда не запускается, чёрный экран и предлагается какой то grub rescue, второе то слово знаю, а что за граб такой, чорт его знает. Снова гуглю, читаю, и когда понимаю, что произошло, начинаю угорать сам над собой и своей бестолковостью.

Любая операционка имеет свой загрузчик, это несколько файлов на жёстком диске, и упрощенно говоря и не употребляя умные словечки типа биос, компьютер при включении ищет этот загрузчик, читает эти файлы и загружается выполняя его команды. В Виндоус этот загрузчик называется MBR, а в Линуксе тот самый GRUB.

Виндоус файловую систему Линукса знать не знает, жесткий диск, на который установлен Линукс, винда считает пустым, признаётся лишь, что на нём есть какая то операционная система. Линукс же напротив френдли, видит все файлы, созданные виндой, плюс его загрузчик при включении компьютера спрашивает, что запустить, Линукс или Виндоус.

Есть лишь одно но. Если работая в Виндоус просто тупо снести линуксовую операционку, отформатировав диск с ней, то вместе с Линуксом грохнется его загрузчик. А компьютер при перезагрузке уже не вспомнит, что на харде есть ещё и загрузчик винды (тот который MBR), и будет искать GRUB, загрузчик Линукса, а не найдя его предложит тот самый grub rescue, и тут всё, приплыли.

Именно это со мной и случилось. Я снова установил Лубунту, но загрузчик так и не появился. Попробовал восстановить винду с аварийной флэшки — не вышло, ошибка. Установил Убунту, все таки исходник, из которого позже вылупились Лубунта, Кубунта и прочие, как я понял он стабильнее и меньше глючит. Тоже не помогло.

Оставалось плюнуть, форматнуть жесткий диск и поставить на него новую винду. Но лень наше всё, я как представил, что придётся уже наверное в сотый раз морочиться с установкой софта… И тогда я воткнул в компьютер второй жесткий диск с установленной виндой, ибо каникулы заканчивались и мне был нужен рабочий компьютер.

Естественно, что на этот раз компьютер увидел загрузчик второй винды, и — о чудо! — спросил, какую винду запустить, вторую или первую, поломанную. Я запустил первую, загрузчик ругнулся, дескать барин, не мешало бы починить её, и дальше было во всех смыслах дело техники, я откатил систему до последней точки восстановления и все заработало.

Но на Линукс я все таки вернусь. Установленную последней Убунту я уже успел немного потестить, плюс запускал пару раз с флэшки Ксубунту, и вот что поразило: ядро у всех дистрибутивов одно, Линукс, а графические оболочки — если я правильно понял, только этим и отличаются Убунта и её производные — ну абсолютно разные. И юзабилити Лубунты показалось мне куда выше классической Убунты.

Собственно то, зачем я пошёл в Линукс, скорость — восхищает. Live версия с флзшки грузится за считанные секунды, и сама система работает с той же скоростью, что и установленная на винчестере. Выключается компьютер тоже на раз два три, как вспомню этот злосчастный экран выключения Виндоус, «подождите, устанавливается 7 обновление из 23», ох…

Ещё одна приятная неожиданность, в винде загрузка оперативной памяти на 1 Гб, то есть на половину от того ОЗУ, что есть на моей машинке, уже тормозит систему, а уж если загружено 1.5 Гб, то дай бог получится запустить диспетчер задач и позакрывать там всё. В Убунте же даже при загрузке на 1.5 Гб всё работает быстро и стабильно.

А вот с репозиторием (встроенный каталог приложений типа Play Market и Apple Store) и терминалом, как я написал о них в статье про Лубунту, ошибочка вышла. В репозитории толком ничего не найти, но в Линуксе есть ещё два способа установки приложений!

Один такой же, как в винде, в Линуксе есть аналог виндовых файлов с расширением .exe, а второй из терминала. Тут всё ещё проще, гуглишь нужную программу, в описании обязательно будет команда для терминала, причём вручную вводить не надо, делаешь копипаст, жмёшь ввод, дальше терминал делает все сам, просто прелесть.

Ну и соответственно про терминал, в нём всё таки приходится работать, но не страшно — все нужные команды легко гуглятся даже в русскоязычном сообществе Линукса, а дальше все тот же копипаст, enter и дальше за тебя снова всё делает электронно вычислительная машина.

Беда конечно с софтом, таким разнообразием программ, которое предлагается разработчиками для Виндоус, здесь и не пахнет. Когда искал просмотровщик изображений с функционалом побогаче, нежели у штатного, на одном форуме кто то посетовал, что в Линуксе нет ничего даже похожего на Fast Stone Image Viewer, которому я верен больше пятнадцати лет.

Ну, будем посмотреть, стерпится — слюбится, но найти нужную программу полдела. Даже в Убунте у меня не получилось настроить Дропбокс и Яндекс.Диск, что уж там говорить про Лубунту, там уже надо вовсю с бубном в терминале колдовать, вот это конечно пугает.

Ладно, пойду дальше рукожопить :) Надо разобраться, как работает Ксубунта. Как показал опыт работы с Лубунтой, и там наверное без багов не обойдётся, так что в итоге думаю что остановлюсь всё таки на Убунте.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика