Lubuntu

В 2001-м в день выхода в свет Windows XP мне уже три месяца, как исполнился тридцатничек, и всё, что я тогда знал о компьютерах это то, что когда мышкой нажимаешь «пуск» и «завершение работы», на мониторе появляется сообщение про вилку и розетку. А, ну и включать я их нажатием кнопки питания тоже умел. И прекрасно мне жилось без цифровых технологий, и я даже не догадывался, что через несколько лет буду сам устанавливать винду на свои и не только свои компьютеры, делать джейлбрейк на айфоне, начну делать свои сайты и меня не будут пугать реинсталляции, дистрибутивы и бэкапы.

Как раз таки спустя эти самые несколько лет я вернулся из второй поездки в Екатеринбург, от друзей и на тот момент сослуживцев, с которыми нас и связала сфера IT и работа на удалёнке в Prospero.Ru, прелестная была поездочка. Друзья мои со школьной скамьи линуксовые и всячески расхваливали мне преимущества Линукса перед Виндоус, и как начинающему порекомендовали мне освоить дистрибутив Mandriva, что я по прибытии в Москву и сделал.

Вернее, попытался сделать. С грехом пополам разобравшись в новой для меня тематике я установил Мандриву на нетбук с тогда ещё XP — я долго не переходил на Win7, пока Микрософт не объявил о прекращении поддержки и выпуска обновлений для XP. Установил без проблем, в этом смысле Линукс и тогда был хорош, присоседился мирно к «хрюше» на один с ней логический диск, а попробуй наоборот сделать, фигушки, винда никогда не имела никакого желания дружить с другими операционками.

Установить то я установил, но дальше начался кошмар. То, что в Виндоус делалось несколькими кликами мыши, в Мандриве надо было ручками прописывать длиннющими командами. Проковырявшись день в настройках сетевой карты и так и не подключившись к вайфаю, я сказал своему внутреннему физику — извини дружище, пойдём мы лучше с твоим братаном лириком кино посмотрим, и забыл о Линуксе на одиннадцать лет.

Как же стремительно изменился мир за восемнадцать лет, которые прошли с того дня, когда в 2002-м, как раз таки в декабре, моя новая работа потребовала от меня знания компьютера. И как стремительно меняется то, благодаря чему мир и меняется — цифровые технологии. Не помню, почему я сейчас озадачился вопросом установки операционной системы от UNIX… вспомнил, устал я от тормозов винды, поэтому почитав один толковый обзор решил потестить Lubuntu. Как для старого «виндомеса» мне конечно предпочтительнее Zorin OS, но она как и многие другие дистрибутивы увы устанавливается только на 64-битные машины, и это первая моя претензия к системам семейства Линукс.

На моей же скромной машинке, за которую поклон тебе милая Гала, древнее 32-битное железо, да и памяти в два гигабайта еле хватает, чтобы несколько закладок в браузере открыть, что впрочем привело меня к знакомству с замечательным Palemoon. И на эту мою железюшечку встаёт только Lubuntu, да и то, релиз двухлетней давности, последняя версия тоже уже только для x64.

Итак, я скачиваю софтину для создания загрузочной флзшки, создаю её, пихаю на неё Лубунту и запускаю с этой флэшки live версию Лубунты. Запускаю, шарюсь по настройкам, и мне всё нравится! Максимально приближенно к интерфейсу винды, и вот он прогресс налицо: из под командной строки, которая в Линуксе именуется терминалом, не так уж и много приходится колдовать, не в пример тому кошмару, с которым я столкнулся одиннадцать лет назад, настраивая Мандриву.

Решено, будем пробовать. И вместо того, чтобы вместе с моим внутренним лириком посмотреть какую нибудь синему, вечер субботы мы с моим внутренним физиком тратим на установку Лубунты. Установка может быть чуть сложнее установки Винды, но лишь потому что здесь новые термины, другая файловая система, и если мозгов хоть немного есть, то всё получится. Как получилось и у меня, и вот уже три часа я устанавливаю приложения из репозитория — какая же удобная штука! — и настраиваю Лубунту под свои хотелки.

Это кстати скорее минус, чем плюс, лично для меня :) С виндой как то попроще, дан тебе штатный интерфейс вот и работай в нём, куда ты денешься с подводной лодки. А в Убунту (Лубунту это она и есть, только Л — лайт версия) настроить можно практически всё, переколбасить весь интерфейс, и у меня глаза разбежались от возможностей. А Лайт она потому что запросов у неё минимум: в моём случае повторюсь, и разрядность системы неважна, (Win8 и моложе гораздо раньше Линукса начали работать только на x64 конфигурациях) и прочее, к примеру десяти гигабайт на винчестере за глаза, против например Win7, на которую я всегда резервировал в три раза больше.

Самое главное, что всё просто летает, собственно почему анонс этой версии и привлёк меня: де даже на древней машине так будет. Так оно и есть даже с моим скромным ОЗУ, ну два Гб это же смешно в 2020-м, но пока никаких тормозов! Не всё ещё понятно, с терминалом придётся поштудировать форумы да факи, но думаю, теперь я останусь на Лубунту. Иногда конечно придётся запускать для особых случаев свою семёрочку, все таки софта для Линукса гораааздо меньше, но для моей нынешней работы проверил сейчас — альтернатива экселю в виде Gnumeric прекрасная, а мне больше ничего и не надо.

Печалит лишь то, что как сообщает система обновления, жить этой сборке осталось два с небольшим года, то бишь на компьютер со старой архитектурой обновляемую систему уже не поставишь. И стало быть до апреля 2023-го все таки придётся озадачиться поисками 64-битной машины, и это ещё один вопрос к Линуксу, ну хоть какую то операционку для x86 вели бы уж дальше, я же не один такой неудачник. Но… как уже и было сказано, мир не стоит на месте, и тем более то, что толкает его вперёд.

И вот пока что последний вопрос к Линуксу — я был уверен, что в нём можно работать вообще без мыши, ведь если ты линуксоид, то тебе сам бог велел… какой там у айтишников бог, интересно? Ну вот как такая простая процедура, как смена раскладки клавиатуры с одного языка на другой, не выполняется с самой клавиатуры? Чтобы реализовать возможность применения hot keys надо ставить какие то твикеры, а без этого остаётся только каждый раз тыркать мышкой по значку в таскбаре, да как так то? Это же ЛИНУКС :)

UPD 21.12.20

Как говорил мой отец, «дело было не в бобине, а м*дак сидел в кабине :) Поковырялся в настройках, почитал форумы, и теперь и раскладка меняется с клавиатуры, и копипаст на ней нашёлся, которого очень мне не хватало в начале работы с Лубунтой.

Но Линукс все равно не для слабонервных, где то что то обязательно работает кривовато и нужно читать, вникать и ручками всё «допиливать». Это плата за, извиняюсь, бесплатность, безопасность и скорость. Но лично мне очень увлекательно во всем этим ковыряться.

2 комментария

  1. Уведомление: Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика