Водяные счётчики

Закончился в моей берложке у водяных счётчиков межповерочный период. Паспорта на них утеряны, пришлось новые покупать. Посмотрел видос, нет ли каких технических подводных камней при установке, с сантехникой то у меня старая любовь, в скольких квартирах я её поменял, вот и счётчики свои заменил за пятнадцать минут. И камни оказались, но не в процессе установки.

Автор видоса в его конце напоминает, что поверка счётчиков и их опломбирование по закону бесплатны, а мне в конторе, которой я плачу’ за водоснабжение, объявили за опломбирование вполне конкретную сумму. И полез я гуглить, где же правда. А правда прописана чёрным по белому в законе аж федерального уровня:

freeinstallation

Вызвал я мастера, за пять минут он всё опломбировал, бумажная волокита больше времени заняла, чем сама работа. И вот наступил момент, который я с нетерпением ждал всё время, пока мастер делал свои дела — заполнение товарного чека, а ещё точнее, графы «наименование услуги».

— Ну ка дайте я чек посмотрю, интересно узнать, как ваши боссы федеральные законы обходят?

— В смысле?, — и я уже вижу на лице мастера мучительную растерянность, ну понятное дело, я явно не первый умник, который донимает его такими вопросами.

— В том смысле, что в соответствии с пунктом пятым статьи двадцатой федерального закона четыреста шестнадцать от седьмого декабря две тысячи одиннадцатого, услуга опломбирования нового счётчика бесплатна, стало быть ваша контора незаконно деньги за это берёт, — отвечаю я зазубренными из Консультанта цифрами.

Бедолага начинает что то неуверенно плести про какого то родственника в Костроме, у которого должность пломбировщика, и он только этим и занимается, а ещё…

— Да не надо оправдываться, к вам то я претензий не имею, ясное дело, что вы на окладе и делаете то, что хозяева говорят, и обворовывают людей они, а не вы, — перебиваю я мастера. Вижу, что после моей реплики его сразу «отпускает» и беру наконец в руки заветный чек. А там вот такая прелесть:

receiptforsealing

Ну то есть я должен был оплатить не фактически произведённое опломбирование, написать так в чеке было бы конкретным палевом. И не «введение в эксплуатацию» — вычитал я в сети, что есть такая формулировка и всякие разные другие, которыми это жульё запутывает обывателя, чтобы слупить бабла на ровном месте. И должен был я оплатить неизвестно что: деньги берут, а за что — непонятно, вот же ловкачи!

Воровство и на*балово в ЖКХ ни для кого не новость, но настолько откровенное и неприкрытое… У меня и раньше возникали вопросы, почему у меня в квитанции от управляющей компании чуть ли не пара десятков строк с услугами к оплате и куча ООО, их предоставляющих: одно окурки в подъезде собирает, другое собирает бумажки, третье плевки вытирает и т. д.

Теперь у меня нет никаких сомнений, что все эти ООО — это за долгие постсоветские годы отработанная схема распила коммунальных платежей, про одни только капремонты в этом смысле столько всего написано; просто забиваешь в поисковике «оплата капремонта», и можно столько всего интересного узнать!

Один умелец помню даже занялся вопросом подсчёта себестоимости капремонтов и количеством денег, выплачиваемых на них жильцами, так у него получилось, что на разницу между себестоимостью и отжатым баблом можно мрамором и сусальным золотом дома облицовывать, а в ряде случаев ещё и на вертолётную площадку на крыше останется.

А чек «ни за что» я оплатил. Смысла нет бодаться, и работягу жалко, влетит ему, и главное, что у этих нечистых на руку товарищей есть прекрасный инструмент давления — из за непроведённой поверки в моём аккаунте на сайте УК отключена возможность вносить показания счётчиков, а если бы я не оплатил опломбирование — уверен, её бы и не включили.

А это чревато! Раньше если у тебя нет счётчиков (равно как и если они есть, но не проведена поверка) можно было платить фиксированную сумму по среднемесячному значению, хотя это и гораздо дороже, чем по показаниям счетчиков. Но теперь в соответствии с требованиями вышеупомянутого закона все обязаны платить только по показаниям.

Так что это они, коммунальщики, меня быстрее засудили бы, чем я их за этот куда более криминальный, чем у Остапа Бендера, способ отьёма денег у граждан. И ничего, вопреки требованиям федерального закона продолжают шельмовать. Ничего не изменилось в России со времён Карамзина, да видать и не изменится.

Яндекс.Метрика