Твоё тело — твоё дело

Прилетела мне сегодня в рассылке от мелфм статья «Били иголкой в «Макдоналдсе»: зачем подростки делают тату и красят волосы в кислотные цвета». Ничего для себя нового я из неё не почерпнул, разве только заголовок статьи.

Изначально это конечно же лозунг феминисток, а в статье так говорят родители одного из проинтервьюированных подростков про его татуировки, и я с такой позицией категорически не согласен.

Полтора года назад моя старшенькая приехала со своей подругой ко мне в гости, а с ними ещё одна девочка, тату мастер. Я к сожалению не смог потусить с детьми и посмотреть, как Анфисе бьют тату — отмечал в соседней комнате корпоративной Новый год с сослуживцами.

А вот Василиса на тот момент уже твёрдо решила ничего себе не бить, хотя до того пару лет часто озвучивала диаметрально противоположное. И угадайте, кто повлиял на неё и заставил… ну, заставил это фигурально выражаясь, принять такое решение?

В какой то статье я писал о том, что я мало в чём бываю уверен на сто процентов, всё подвергаю сомнению, и сегодня могу считать так, а завтра совсем по другому. Но есть вещи, в которых я абсолютно уверен, и одна из таких вещей это то, что подросткам нельзя бить татуировки.

Я знаю не одного человека 20+, которые сетуют на то, что когда они были малолетними идиотами, им никто не помешал это сделать, поэтому родительская позиция «твоё тело — твоё дело» мне абсолютно непонятна. Естественно, давить и запрещать не поможет ни разу, и такой подход к делу это разумеется не про меня.

Я вообще практически ничего не запрещал детям, никакого смысла в этом не вижу, и совершенно спокойно относился к бесконечным радикальным перекрашиваниям волос дочери, пирсингу везде где только возможно, и даже к тому, что она долгое время хотела сменить пол и ходила одетая и постриженная как мальчишка.

Когда начались разговоры о татуировках я тоже ничего не запрещал и сказал Василисе, что может хоть фаллос себе на лбу набить, но при том озвучил, что я категорически против татух в несознательном возрасте, и аргументировал это как раз тем, что знаю людей 20+… ну, читай выше. И добавил к этому следующее:

— Мне плевать, как ты будешь выглядеть, я люблю тебя любой, но я не хочу, чтобы лет через десять ты пришла ко мне и сказала: старый ты пидор, какого чорта ты меня не отпи*дил ногами, когда я в первый раз заговорила о том, что хочу набить себе татуху? А я уверен, что будет именно так!

Я не знаю, почему так; почему такой раздолбай, как я, смог этого добиться, но это так: хоть мои старшие дети далеко не послушные паиньки, у обоих характер огого, и хоть я толком ими не занимался и не воспитывал, но для них важно моё мнение. Есть у меня забавная статья про то, как моя старшенькая супруга даже возмущалась по этому поводу.

Поэтому когда я услышал ответ дочери, человека, которого за его непослушание хотели ставить на учёт в ПДН, я не был удивлён, но каюсь, испытал чувство глубокого удовлетворения:

— Отец, твой авторитет для меня незыблем. Раз ты так считаешь — значит так и будет. Я не буду ничего набивать, — и уже полтора года она больше не поднимает этот вопрос.

Впрочем, чего я стесняюсь своего удовлетворения? Я испытал его не от того, что добился своего, и не от того, что услышал о своём авторитете, а потому что мой ребёнок отказался от мысли необратимо себя изуродовать.

А остальное пусть делает, недавно я вторым узнал о её намерении проколоть соски’, и она их уже проколола. Да ради бога! А, вот ещё против чего я — против туннелей в ушах, после них в мочках остаются огромные дыры, но с этим мы с дочерью тоже пришли к консенсусу.

Яндекс.Метрика