Uma

Кстати, моё линукс сумасшествие закончилось: уже около полугода работаю в Linux Mint. На случай, если Мята поломается, на второй жёсткий диск установил олдскульный Debian, ну и установил по Win7 на каждый хард: всё таки для некоторых очень нужных виндовых программ в линуксе аналогов нет. Пока нет.

Пока — ибо Линукс движется вперёд семимильными шагами. В 2008-м я не освоил его по причине того, что любое действие, которое тогда в XP делалось парой кликов мышкой, в Мандриве нужно было прописывать консольными командами. То есть, чтобы работать в Линуксе, нужно было «курить маны», то бишь садиться и учить его.

Спустя какие то одиннадцать лет свет увидела Tricia, релиз Минта 2019 года, который я протестировал весной этого года и увидел очередной простой в использовании Линукс с максимально похожим на Windows интерфейсом.

Хотя его всё таки подглючивало; главное для меня — телефон на андроиде не хотел определяться и ещё кое что, о чём ниже. И да, речь идёт о дистрибутивах 2018 года и младше, а версии постарше я не юзал, так что возможно «удобоваримость» случилась с Линуксом гораздо раньше.

Вышедший спустя всего год следующий LTS (то есть с поддержкой разработчиками и поставками обновлений системы в течение следующих нескольких лет) дистрибутив Минта, Ulyssa, который мне сразу ума не хватило установить, в обход Tricia, уже удовлетворил часть моих хотелок, самых принципиальных, нужных для работы.

Проблема с телефоном исчезла, андроид теперь автоматически монтировался, а если говорить не линуксовым языком, а обычным — подключался к системе и содержимое его папок можно было просмотреть в файловом менеджере, говоря по виндовому — в проводнике.

Я установил самый удобный для меня диспетчер файлов Nemo, прикрутил к нему Dropbox, но хоть папки и файлы наконец то синхронизируются с сервером, графического интерфейса нет, посему чтобы просто скопировать ссылку на файл, приходится заходить в аккаунт через браузер, ибо работать в консоли побаиваюсь.

UPD 21.10.2021
Разработчики не почивают на лаврах! При правом клике по файлу, сохранённом в дропбоксе, теперь есть опция «копировать ссылку на файл», вот ещё одно подтверждение семимильной эволюции Линукса :)

Ну и ещё один головняк, альтернатива мощному виндовому инструменту Fast Stone Image Viewer, которым я пользовался лет пятнадцать. Она теперь тоже найдена, и это не уступающий FSIV по функциональности XnView. Ещё плюшек? Бесплатный и ничуть не хуже гейтсовского Офиса, его линуксовый аналог (кстати, бесплатно доступный и для установки в Виндоус) LibreOffice, поставляется в коробке c любым из основных линуксов.

Однако, пока ещё есть о чём мечтать! Нет пока замены Punto Switcher, чертовски удобная штука для безмозглых: переключает раскладку клавиатуры, если начал печатать русский текст на латинице и наоборот. А, и вот почему я ещё помимо линуксов поставил и винду — не смог настроить в Минте синхронизацию с Яндекс.Диском.

Так что теперь когда подкапливается файлов для синхронизации, приходится заходить в винду. И не дай бог пока идёт синхронизация запустить браузер и попытаться посмотреть кино онлайн — винда намертво виснет и спасает только холодная перезагрузка, то бишь выдёргивание шнура питания из розетки.

Впрочем, такое случается и с Минтом, но достаточно редко, а в винде на моём старичке компьютере так заканчивается любой сеанс работы продолжительностью больше часа. Нашёл ошибку 0x80041003, из за которой случаются эти зависания, но описанные в Сети способы решения не помогли.

Так что пользуюсь я уже полгода Линукс Минтом и не нарадуюсь. Недавно обновился с версии 20.1 Ulyssa на 20.2 Uma, собственно почему так статья и названа, и сделано это было буквально одним кликом по кнопке «обновить», никакой тебе как в винде мороки и даже перезагрузок в процессе обновления.

Любопытная деталь, версии Минта носят женские имена; помимо Улиссы и Юмы кого только нет: и Исидора, и Надя, и Соня, много кого ещё. А релизы Убунты, на основе которых создаются дистрибутивы Минта, это какие то хитроумные животные, как вам к примеру волосатый гиппопотам и дерзкая саламандра, мечтательный оцелот и нарядный нарвал?

Конечно, в Минте помимо зависаний не обходится и без других косяков, например при работе в Немо периодически исчезают и потом появляются файлы, чего не бывает при работе со встроенным штатным менеджером файлов.

Ещё Мозилла тоже периодически перегружает процессор, особенно когда смотрю кино, тут главное вовремя сам браузер перезагрузить, чтоб потом не пришлось дёргать вилку из розетки.

И опять же при просмотре кино элементы управления просмотром живут своей жизнью. Фильм уже идёт несколько минут, и только тогда начинает периодически появляться индикатор времени с бегунком, регулятор громкости и кнопка так полюбившегося мне режима просмотра «картинка в картинке».

А так — теперь всё нормально, за вирусы можно не беспокоиться, обновления устанавливаются оперативно и без моего вмешательства, и всё более менее стабильно и куда быстрее, чем в винде; и не забываем — абсолютно бесплатно, безо всяких там активаторов и прочих кряков.

И последнее из категории «очевидное-невероятное». Ещё тринадцать лет назад во время моих первых опытов с Линуксом я узнал, что он отличается от Виндоус открытым кодом.

Ну, тут и дошкольнику понятно, в чём смысл: Виндоус как коммерческий продукт создаётся так, чтобы его нельзя было скопировать, а линуксы пишутся так, чтобы любой мог потестить код и подправить его под свои нужды и предложить свои правки сообществу линуксовых.

Поскольку в линуксе строго рекомендуется редактировать не сами файлы системы, а вносить в них изменения из консоли, я какое то время не мог понять, почему при открытии текстовых файлов .txt система спрашивает, хочу ли я открыть файл в редакторе или запустить, как исполняемый файл.

Не мог понять, пока до меня не допёрло, что весь код операционной системы в линуксе записан как раз таки в самых что ни на есть обычных текстовых файлах, и эти файлы, распиханные по системным папочкам, и есть этот самый открытый код.

И если в Виндоус я позволял себе похулиганить с реестром, и в этом прелесть закрытого кода, что сильно напортачить не выйдет, то в Линуксе я вообще прекратил всякое хулиганство — одна лишняя запятая или нечаянное удаление нужной, и система слетает. Вот такая серьёзная штука эти текстовые файлы.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика