Окно с сеткой

Всю жизнь у меня было идеальное зрение, и я даже представить себе не мог, какой это кошмар — близорукость. Не мог представить даже тогда, когда забавы ради примерял очки людей с довольно плохим зрением.

У нормальных людей с возрастом развивается дальнозоркость, но я же Дубов, у меня не может быть по нормальному, так что у меня близорукость, поэтому уже года два как я вижу мир примерно вот так:

myopia

С правым глазом всё ясно, скорее всего это результат удара башкой об бордюрный камень в результате непродолжительной схватки с обчистившими меня гопниками с Кавказа, а ещё одним результатом удара стала треснувшая челюсть.

Впрочем, «всё ясно» это я погорячился. Когда те же года два назад моя дорогая подруга Аня, а по совместительству врач офтальмолог, посмотрела в мои светлые очи через спецаппаратуру, она так и не поняла, что происходит с моим глазиком.

И поехал я по её совету в офтальмологическую неотложку при боткинской больнице, где доктор провозился со мною битый час, но и тамошняя крутяцкая аппаратура так и не помогла разгадать загадку; не катаракта, не отслоение сетчатки, а какой то неизвестный науке зверь.

С левым глазом все проще, хотя бы ли’ца различаю, но тем не менее тоже почему то близорукость. И теперь меня мрачно, как скажет моя любимая тёщенька, угнетает то, что жизнь, которую я так люблю, ныне у меня «не в фокусе».

Я стараюсь курсировать между Железнодорожным и Москвой на больших автобусах, из которых после часа на них езды из дома/домой не выскрёбываешься пото’м согнутым буквой зю, как из скотовозов марки GAZ-A64R42, и обычно я занимаю вот это место в конце автобуса:

windowwithmesh1

Если присмотреться, то можно рассмотреть сеточку, которую включает в себя структура стекла. Не знаю, припаяна она или впаяна, не суть, но сделано это для безопасной ликвидации окна, которое в этом случае становится аварийным выходом.

И вот еду я на днях на своём привычном месте, задремал, пала моя буйная головушка со спинки кресла на стекло, открываю глаза — а передо мною жизнь во всей её прелести и всё в фокусе, даже автомобильные номера могу без запинки прочитать!

То бишь когда я открыл глаза, перед моими глазами было оконное стекло с перфорированным покрытием, обеспечивающим как обзор для пассажиров, так и минимальное количество осколков в случае, если его разобьют.

И получились у меня такие вот своеобразные очки с перфорацией, есть такой продукт, выдаваемый за лечебный. То, что очки такие ничего не лечат и ежу понятно, но теперь я знаю, что без использования корректирующих линз они каким то образом позволяют хорошо видеть даже таким слепым, как я.

А видеть все чётко, а не размытые силуэты, оказалось, простите за каламбур, так чётко! Видимо всё таки придётся а) найти где то денег на нормальные очки и б) изуродовать себя ими. Что делать, Серёжа, это старость. Так то ты счастливчик, ведь кто то уже с раннего детства без очков никуда.

windowwithmesh2

Вот кстати; камера телефона не может рассмотреть окружающий мир через эту перфорацию, а я напротив, если не прибегаю к помощи корректирующих средств, то вижу его таким, как на этом фото. И никак не могу привыкнуть к этому :(

Яндекс.Метрика