Больница

1msmukliniki

В далеком детстве, в начальной школе, я умудрился загреметь в больницы семь раз. Не думаю, что я был настолько хилым, насколько моя мама была чрезмерно озабочена состоянием моего далеко не самого слабого здоровья. Конечно, все было не так трагично, как с мальчиком Сашей из «Похороните меня за плинтусом», но очень и очень похоже, посему – семь раз. Два из них, правда, оправданные, один раз с какой то инфекцией, второй с удалением миндалин в восьмилетнем возрасте, и это одно из самых ярких воспоминаний детства, как мне резали моё мясо кривыми ножницами, я колотил ногами по «трону», на котором сидел, а руки были привязаны к подлокотником, что приводит меня почему то к мысли, что наркоза вообще никакого не было.

Отчетливо помню, как мне было мучительно тоскливо в стационарах, и последние дни перед выпиской тянулись все тоскливее и тоскливее. Когда ты маленький мальчик, и оказываешься среди чужих людей, которым ты абсолютно не нужен, а кто то из них и вовсе обижает тебя, и твоя мама, единственный человек, который может тебя защитить, появляется на один час раз в день – каждый такой день это трагедия.

И вот прошло больше тридцати лет. Я снова в стационаре, не припоминаю, попадал ли я хоть раз за эти году на больничную койку? По моему, ни разу. На консультацию клинического специалиста я ехал не в самом лучшем настроении, ибо что то мне подсказывало, что прямо из кабинета врача меня и госпитализируют. Посему приехал сразу с рюкзаком, мыльно-рыльные принадлежности, кружка-ложка, носки-трусы и ноутбук.

Ожидания меня не обманули. Однако оказалось, что лежать в больнице это здорово! Тут, конечно, надо сделать акцент на том, что госпитализировать меня должны были в совсем невеселое место, обычную городскую больницу. Но моя склонность почесать языком при любом удобном случае и очаровать все живое вокруг себя, снова сослужили мне добрую службу, и меня госпитализировали прямо в академическом центре, где я имел счастье консультироваться, а тут, конечно же, совсем другие условия и контингент. Ну, если только не считать одного персонажа, у которого рингтоном на мобильном была нетленка Миши Круга «Золотые купола». Кстати, персонаж родом с Таганки, так что тут полный комплект.

Так вот, приличная больница это ведь просто праздник какой то! Если не принимать в расчет то, что здесь иногда отвлекают на всякую ерунду типа уколов, процедур, анализов, операций, то здесь просто райские кущи! Проснулся, подставил попку медсестре, вернее, шприцу в ее руках, полежал-почитал, позавтракал, поработал за ноутбуком, сходил пообедал или прооперировался, потом поспал, побродил по отделению; если валяться надоело, посерфил в Сети, и вот уже ужин. А там уж и снова медсестра-шприц-попка, пара фильмов на ноутбуке на сон грядущим, вставил наушники, никто тебя не трогает, смотришь, смотришь, и потихонечку отплываааешь…

Первое время печалило то, что на челюстях стояли шины, стянутые меж собой резинками, и прием пищи заключался в сосании через трубочку пюрешек с фаршем. Однако, как заядлый любитель пожрать, даже скорее пожевать что нибудь твердое, я не мог лишить себя одного из главных удовольствий, и начал брать себе блюда пожестче, и кое как переламывал их зубками. После одного-другого приема пищи резиночки рвались, и я, возрадовавшись свободе, начинал жевать по настоящему, что категорически было противопоказано для заживания челюсти, но радость моя была недолгой: каждое утро доктора, обнаружив, что резиночки порвались, чему они каждый раз нещадно удивлялись, меняли их на новые. Однако дней через пять на меня плюнули и перестали менять резиночки, и я начал наслаждаться жизнью без ограничений :)

Лично мой особенный кайф здесь, так это то, чтобы покурить, надо спускаться пешком с седьмого этажа, и на него потом пешком же и подниматься. Ждать, когда приедет лифт, нет смысла, за это время можно пару-тройку раз спуститься и подняться пешком. Сам процесс преодоления четырнадцати лестничных пролетов меня не пугает, напротив, радует; полюбил я последнее время пешие восхождения по лестницам и эскалаторам. Но подвергать себя физическим нагрузкам ради нанесения вреда собственному организму кажется мне здесь чудовищной несправедливостью, и вот уже пару недель я почти не курю, чему нещадно рад.

Кстати, о курении. Глубокой ночью двоим из нас приспичило пожрать, и мы приготовили в блендере адски вкусный коктейль из печенек и йогурта, состав которого за пределами больничных стен для немощных челюстями вряд ли пришел бы мне в голову. Третий, глядя на нас, тоже возжелал отужинать, но было поздно, и мы спустились в фойе, где он закупился какими то снэками в автомате, и пожирал их в полуночном мраке, стоя с нами на крыльце, где я составил компанию третьему из нашего триумвирата во вдыхании табачного дыма. Похоже, что во всем нашем огромном здании наша палата единственно ненормальная.

В принципе, у нас тут вообще клуб по интересам. Кроме меня в палате еще два двадцатипятилетних парня, попавших сюда, как и я, по причине непреодолимых противоречий с другими представителями мужского пола. И вместо того, чтобы как за стенкой, где волею судеб в одной палате оказались тоже оказались мужики по интересам, выпить пивка, раскуриться, мы целыми днями и ночами втыкаемся в свои гаджеты. Иногда кто то из нас неожиданно начинает хохотать, мы дружно отрываемся от гаджетов, и слушаем забавную и зачастую скабрёзную историю из чьей нибудь жизни, и теперь уже дружно хохочем все вместе. А как все чинно и благородно начиналось, называли друг друга на «вы».

Одно лишь опечалило мой неожиданный отдых – гиперстойкость моего организма к анестезии. То ли гордиться тем, что меня никакими химикатами не пронять, то ли стыдиться того, что у меня очень низкий болевой порог, но врачи диву давались, вкатывая мне третью дозу анестезии, после которой мне так и не становилось легче. Плюс еще после хирургических вмешательств приходилось получать лошадиную долю обезболивающего. Эх, хорошо быть толстокожим и без нервов…

Словом, выписываться мне категорически не хотелось, но все хорошее когда то кончается. Вот бы еще раз загреметь на казённые харчи по какому нибудь незначительному поводу! Драку с увечьями не предлагать :)

Написано в сентябре 2014-го

3 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика