Фармацевтика

Провёл я с друзьями сына и эту новогоднюю ночь и утро, плавно перетёкшее в день, погулял с молодёжью до балкону, дабы покурить, чем по пьяни грешен. Поскольку я потливая сволочь и меня всегда хоть выжимай в комнате с десятком человек, а морозец в тот день ударил нехилый, то после этих «прогулок» случился со мной бронхит.

С давних времён я исповедую принцип «если лечить насморк, то он проходит за неделю, а если не лечить, то за семь дней». Поэтому последний раз в жизни я принимал «икасю», как говорила моя Женечка, в 2014 году, когда у меня треснула челюсть, и был то обезболивающий кетанов. На этот раз я принципу своему не изменил.

Но на мою беду похолодало ещё сильнее, всю посленовогоднюю неделю в среднем было минус 25, и поскольку окошки в моей берложке подрассохлись, в щели дует неистово, а сплю я на матрасе, брошенном на пол, то и 7 дней / неделя, за которую я должен был выздороветь, затянулись на две; да я и до сих пор ещё покашливаю.

Тем не менее, пусть не за неделю, а за две, непрекращающийся кашель сам по себе почти прошёл. Вот так всё у меня само и проходит последние десятилетия, безо всякого лечения. А что было бы, если бы я сейчас жил со среднестатистический соотечественницей? Залезла бы она вот в такой шкафчик, и как давай меня лечить!

homemedicinefromhappinessmovie

Это, правда, кадр из голливудского фильма «Happiness», но прямо сейчас вспомнил сразу двух барышень с разницей в возрасте в четверть века, NA и KT, у которых дома я видел не один, а два таких шкафчика, и в отличии от этого снимка забитых лекарствами доверху. Однако не буду кривить душой, у меня тоже кое что есть:

mypharmacy

Эту коллекцию я собирал целенаправленно, на штатные ситуации: раны, мозоли, понос, проблемы с сердцем и давлением, острая боль, etc., причём ценник у моей аптечки около полутысячи, стоимость литра водки; но если бы я не подобрал самые дешёвые аналоги, а то, что рекламируется на ТВ и в Сети…

calciumgluconate

Тогда моя аптечка обошлась бы мне минимум на порядок больше. Минимум! Вот к примеру, вместо того, чтобы задумываться о вечности, принимаю я для старых моих косточек вот такой продукт. И сколько же стоит десять таблеток в бумажной пластинке (снизу) и сколько в глянцевых (сверху) пластинке и коробочке?

Ответ ошеломляет: та же продукция, но в красивой (и копеечной) упаковке стоит в три раза дороже. И что мне предлагают в первую очередь в аптеках, подешевле? Ага, щаз. Ещё и фыркают, когда я прошу дать тот же самый продукт, но в дешёвой упаковке. А с х*яли мне переплачивать за красивый фантик?!

Так что все эти тысячи лекарств в красивых фантиках, это сплошное нае*алово. Как говорит моя младшенькая супруженька, кредиты, сахар и фармацевтика — это самый большой обман. От себя добавлю: пришедший к нам с капитализмом в девяностые прошлого века.

Кстати, вот за что супруженьку всегда уважал, так это за то, что в ряде вопросов она выше толпы и имеет своё мнение, на которое медийно-рекламные способы оболванивания никак не влияют. Помнится, вместе с ней собрали шикарную коллекцию рекламных «формул».

Яндекс.Метрика