Кто ушёл за 20 лет

whyfamousmusiciansdied

Выбросил меня недавно ютюб на вот это печальное видео. Первые события такого рода, что в нём упоминаются, относятся аж к семидесятым годам прошлого века, и особо меня не заинтересовали (даже Моррисон, откинувший в 1971-м коньки за две недели до моего появления на свет). А вот те, что случились в первые десятилетия века текущего, и особенно в последние годы — впечатлили.

Ну, с Джеймсом Брауном, Чаком Берри, Би Би Кингом и Джерри Ли Льюисом всё ясно, нормально ребята пожили, время пришло. Помоложе, но не менее легендарные, в 2008 ушёл клавишник и автор песен Pink Floyd, спустя пять лет Рэй Манзарек из Doors, а вот Мариска Вереш из Shoking Blue отошла в мир иной в 2006-м в возрасте каких то 59 лет, и всех троих сгубил рак.

Из Ramones в начале века, в 2001-2004 годах откинулось аж трое, все в районе пятидесяти лет, и ещё один спустя десять лет, причём только один от наркоты, остальные тоже по онкологии. Я всегда думал, что они все братья, а они оказывается по приколу взяли себе один на всех псевдоним по жаргонному названию бандитов-латиносов.

Как настоящие рокенрольшики отъехали от наркоты участники Weezer, Stone Temple Pilots, Foo Fighters и Slipknot. Последние потеряли ещё одного, барабанщика, правда уже бывшего, но ушёл он по причине прогрессировавшего рассеянного склероза, в итоге и загнавшего его в гроб в возрасте 46 лет.

Из совсем не рокенрольных, но куда более знаменитых звёзд диско Bee Gees остался в живых один из троих, а Earth, Wind and Fire (был я на их концерте в Кремле) потеряли своего руководителя и автора песен. Более поздние Bad Boys Blue и Boney M лишились вокалистов, первые пятидесятилетнего (начинавшего, кстати, басистом в UB40), вторые шестидесятидвухлетнего.

А вот вокалистка не таких мегапопулярных La Bouch погибла в авиакатастрофе, совсем молодой, не знал, как и про то, что в автокатастрофе погибла вокалистка наших «Колибри», полюбившихся мне со времён Радио 101 в 90-е. Из наших же ушли вокалист Круиза и Жан Сагадеев, с которым в одной школе учился герой нескольких моих статей VM.

Возвращаясь к хард’н’хэви: из за цирроза печени и болезней сердца почили Лу Рид и по одному музыканту Slayer, Pantera и Megadeth, на концерте последних мне тоже свезло побывать. Только что то мне подсказывает, что проблемы с сердцем и печенью возникли у ребят из за не очень здорового образа жизни. А вот одного из братьев Янг из AC/DC в 64 года убила деменция, и… не сказать тоже, что старый был

Примеру Курта Кобейна последовали саксофонист, извиняюсь за недокаламбур, Killers, а еще Крис Корнелл из Soundgarden, об одной из его песен моя статья «You Know My Name», и через два месяца после него фронтмен Linkin Park, об этом я совсем недавно узнал, хоть и шесть лет уже прошло, шок конечно. Причём вроде они были друзьями и второй якобы последовал примеру первого.

Шоком пять лет назад стало и то, что отправилась к праотцам сорокашестилетняя Долорес О’Риордан. Cranberries в мои любимые 90-е наделали немало шума, и вот теперь «достойный» финал, Долорес по пьяни утонула в ванной гостиничного номера. Идём дальше, и вот тут я выпал в осадок, чо*ля?! Мари Фредрикссон из Roxette в этом году уже пять лет как скончалась? И тоже — шестьдесят один год, рак. Онкология кстати в вышеупомянутом видео упоминается чуть ли не в половине случаев.

В год пандемийной истерии как то по тихому ушли Ван Хален, ну про него я все таки где то прочитал, а вот фронтмен Uriah Heep Кен Хенсли — нет, не слышал, что помер. Пятью годами ранее почил Лемми, лидер Motorhead, и через десять дней ещё один уроженец Туманного Альбиона, Дэвид Боуи, оба всё с той же онкологией. А Гэри Мур ушёл в 58, через три месяца после своего московского концерта, на котором побывала моя любимая тёщенька.

Ну и самый шок-сок лично для меня. Оказывается, в 2011 покончил с собой Скотт Коламбус, барабанщик Manowar, а это коллектив моей юности, любимый мною по сей день и тоже удостоенный статьи. Одна из баллад Manowar была колыбельной для всех моих желудей, и на их концертах я тоже был два раза, на легендарной Горбушке и в Лужниках. И был мой герой на момент смерти на два года старше меня сегодняшнего…

И наконец в позапрошлом году, за десять дней до моего дня рождения, умер восьмидесятилетний (ну тоже как бы уже неудивительно) гитарист Nazareth, это событие тоже прошло для меня незаметно. А через четыре месяца в возрасте 76 лет умер… да ладно! Дэн Маккаферти, бессменный лидер Nazareth? Тоже не знал. И на двух концертах Nazareth в Горбушке я тоже был.

Эпоха стадионных концертов, как я уже писал, осталась в прошлом, ибо новых рок-героев, способных собрать стадион, как то не особо видно, да и на смену им уже приходит искусственный интеллект, уже пять лет как написавший к примеру первый блэк-метал альбом «Сoditany of Timeness». Ну, а последние великие музыканты уходят пачками.

Те же живые, кто последними заявил о себе в 90-е, сейчас уже в моём возрасте, «за пятьдесят и старше», как и многие из этой статьи, выкошенные смертью по нынешним меркам достаточно рано. И как то грустно осознавать, что я уже в возрасте, когда шансов не дожить до следующего юбилея стало на два порядка больше, нежели каких то двадцать лет назад.

Яндекс.Метрика