Рок-герои

Недавно смотрел передачу, посвященную «стадионным» рок-группам. В конце передачи ведущий резюмировал: эпоха стадионов в рок-музыке прошла. Хотя я за последние два года был два раза на «Металлике» на стадионах в Москве и через год в Питере, не говоря уж об еще десятке концертов на крытых площадках, но так оно, конечно, и есть.

Я же посмотрел на этот вопрос несколько иначе, в корень позрел, так сказать. Дело не в стадионах, а в рок-героях. Кто сейчас реально может собрать стадион зрителей? Мало кто. Кроме той же Металлики остались еще ACDC, на концерты которых в рамках последнего мирового турне билеты по всей Европе были проданы за год до концертов. В передаче этой в частности шла речь о U2, они вроде тоже подзавязали с большими площадками. Все остальные, в том числе побывавшие в Москве Manowar, Nazareth, Aerosmith, Deep Purple, Helloween, Iron Maiden (это навскидку те, на чьих концертах я побывал) собирали достаточно скромные аудитории, Олимпийский, Горбушка и Б1.

А уж у нас так и вовсе никого нет. Правда, наших исполнителей я, по большей части, рассматриваю с точки зрения стихов. Музыка то их не идет ни в какое сравнение с вышеперечисленными столпами, да и наш рок всегда был мне гораздо более интересен текстами, родная речь, понимаешь. Башлачев давно помер, горячо любимый мною Крупнов тоже на том свете; Цой пусть и не блистал складными текстами, но стал символом эпохи, да и его «Бездельник», «Мои друзья» до сих пор любезны моему сердцу, но и он давно покинул этот мир. Остался только БГ, который в свое время произвел на меня своим творчеством неизгладимое впечатление, хотя сам он всегда говорил, что он не музыкант и уж, тем паче, не певец. Впрочем, не будем трогать «Аквариум», это отдельное явление в нашем роке. Остается только Трофим, мой последний кумир, хоть и не рокер, но какой поэт! Впрочем, и он пытался подвизаться на рокерской стезе, но его «Крылья» не имели такого успеха, какой имеют песни, с которыми он блистает среди нашей говенной попсы.

Словом, у нас стадионами и вовсе не пахнет. Нет больше героев. Побывал на Металлике — и то хорошо, вряд ли еще доведется испытать такое. Надеюсь, ACDC доедут и до нас, это последние, кого я хотел бы увидеть и услышать на стадионе. Печально все это, мир стал совсем не таким, как двадцать лет назад, когда даже Москва отметилась в списке городов, принявших у себя рок-фестиваль, и не какие нибудь местечковые «Крылья» (речь уже не о Трофиме, конечно), а с безусловными фаворитами мирового масштаба в лице все тех же Металлики и, по нашенски говоря, АЦДЦ. Уверен, это не старческая ностальгия, это констатация факта. Ничего похожего человечеству боле не светит.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика