Мои концерты

Хотел я написать статью про давно сгинувший клуб «Не бей копытом», как я там на одном из многих посещённых мною концертов навы*бывался на «Ночных волков» и мне вполне предсказуемо проломили башку. Причём сами Волки, в чью задачу входила охрана сцены и концерта в целом, к этому и пальца не приложили, и тот из них, которому я показал средний палец, стоял на крыльце и неспешно затягиваясь сигаретой смотрел на то, как меня мутузят невесть откуда взявшиеся на рок концерте гопники, всем своим видом показывая, за что именно меня мутузят.

Но статья была бы на пару абзацев, даже я не смог бы разлить столько воды. Собственно, вот они и есть, но можно ещё присовокупить душещипательную историю о том, как на том же концерте у меня спёрли косуху. Дело было в ноябре, а в 90-е в Москве ещё были нормальные студёные снежные зимы, да и осенью тоже было настолько холодно, что я в день концерта в начале ноября надел под джинсы спортивные штаны с начёсом, и когда обнаружил отсутствие куртки, надел их на руки и в таком виде, c окровавленной разбитой рожей и со спортивными штанами на руках ехал на трамвае, метро и автобусе домой.

Впрочем, народ в транспорте был вообще ни разу не удивлён, это были легендарные 90-е, я сам такого насмотрелся, мало кого чем можно было удивить. Удивился только хирург в районной поликлинике, к которому через толпу поскользнувшихся и поломавшихся старушек я пробился со словами «доктор, у меня сломан череп!».

В кабинете хирурга помимо в порядке живой очереди честно попавшего на приём пациента было ещё три ловкача, пытавшихся влезть без очереди. Утомлённый доктор снял очки, тяжело вздохнул и сказал:

— Молодой человек, вы хоть понимаете, какую чушь вы несёте?, — но тем не менее водрузил очки обратно на переносицу, посмотрел на мою гематомную рожу, прочитал направление от моего участкового терапевта и побледнев лицом сказал медсестре:

— Вызывай скорую и немедленно его в Пехру!

«Пехра» это самая главная на тот момент больница на наш балашихинский район, в ней годами пятнадцатью ранее мне без анестезии вырезали гланды, никогда не забуду как я орал. Меня действительно туда отвезли, сделали рентген и чем всё закончилось не помню, но на лбу между бровей у меня с тех пор ямка. Но пожалуй перейду к статье, которую решил написать, не вдаваясь в подробности того дня :)

Вспоминая, что это был за концерт, я начал перебирать, кого именно мне довелось увидеть и услышать в «Не бей копытом». И вот уже по аналогии со статьёй о машинах, которыми мне довелось порулить, я решаю написать статью о посещённых в этом клубе концертах, а на память начали приходить уже и другие места, ну и понеслась. Вот что в итоге получилось:

Crossroadz 00е «BB King»
Gorky Park 90е Васильевский спуск разогрев RHCP
I.F.K. 90е Васильевский спуск, разогрев RHCP
Zdob si Zdub 90е Васильевский спуск разогрев RHCP
Агата Кристи 90е Зелёный театр Парк Горького
Акклюзия 90е «Не бей копытом»
Ария 80е ДК «Мир» Реутов
Бахыт Компот 00е, 10е «Швайн», «Табула Раса» в МДМ
Ва-Банк 00е «Б2»
Вопли Видоплясова 90е «Не бей копытом»
ДДТ 90е Олимпийский
Звуки Му «Б2»
Крематорий 90е «Не бей копытом»
Круиз 80е ДК «Мир» Реутов
Мастер 80е концертный зал ЦДТ
Мистер Твистер 90е какой то подвал на Садовой-Спасской
Монгол Шуудан 10е присутствовавшие там со мной не смогли вспомнить место
Сергей Летов 90е «Sexton Fo.Z.D.»
Тайм-Аут 90е «Не бей копытом»
Чайф 90е Горбушка
Черный кофе 80е ДК «Мир» Реутов
Черный обелиск 90е скорее всего Горбушка

Это из наших, а теперь «зарубежные ВИА»:

Aerosmith 00е Олимпийский
Anthrax 00е «Б1 Maximum»
Billy Idol 10е БСА Лужники
Deep Purple 00е «Б1 Maximum»
Earth, Wind and Fire 00е КДС
Helloween 00е «Б1 Maximum»
HIM 00е БСА Лужники разогрев Metallica
Iron Maiden 00е два раза Олимпийский
Kiss 10е ВТБ Арена Динамо
Manowar 90е и 00е Горбушка и ДС «Лужники»
Megadeth 10е «Б1 Maximum»
Metallica 10е БСА Лужники и СКК в Питере
Nazareth 00е два раза Горбушка
Red Hot Chili Peppers 90е Васильевский спуск
Skunk Anansie 10е «Точка»

А немало! Спасибо одному хорошему человеку, бесплатно проводившему нас в Б2. Лично мне не хватает в этом списке AC/DC и моей любимой Cinderella, ну это из тех, кто в своё время посещал столицу. И ещё наверное U2, они тоже на стадионе вроде были, а стадионные концерты, практически канувшие в Лету, это просто зашкаливающее по эмоциям действо. Как например Metallica в Питере.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика