«Manbiki Kazoku»

Где то когда то наткнулся я на упоминание об этой ленте, помню подивился тогда, что японский фильм получил какой то приз Каннского фестиваля, пометил «к просмотру», и вот что то захотелось сейчас экзотики и наконец то посмотрел.

manbikikazoku

Ну, на то они и Канны, фильм порадовал. Тем не менее три четверти фильма смотрел недоумевая, за что же здесь приз то? Ну да, спокойное милое семейное кино, такого немало, с одной лишь фишкой — семейство промышляет воровством в магазинах. Ну и разумеется японский колорит, но действие разворачивается без каких либо восточных изысков.

И вот за полчаса до конца фильма наконец то происходит то, чего я так долго ждал, вернее, на что очень рассчитывал — монотонное повествование неожиданно обрывается и вот она, интрига! Всё оказывается не так, как казалось с самого начала, но даже если бы мне всё это проспойлерили бы, на просмотр первых трёх четвертей фильма это никак не повлияло бы, всё осталось бы на своих местах.

Фильм на самом деле поднимает серьёзные вопросы. «Но разве рождение ребёнка делает тебя матерью?» — спрашивает женщина, воспитывающая приёмных детей. В таком ключе я раньше даже и не задумывался, поддерживая лишь аксиому «кто воспитал тот и отец». Но ведь и правда, не всякая биологическая мать ею является в моральном смысле, я вот например могу задать такой вопрос относительно своей матери.

А вот к главной героине, искренне любящей своих детей и дающей им то, что нужно не только детям, но и человеку в любом возрасте, к ней у меня нет претензий. Ну и соответственно отношение к ней Шоты, Аки и даже Юри, это на самом деле ответ на вопрос ею заданный. Ну, тут его надо переиначить, заменив в вышеприведенной аксиоме отца на мать — «кто воспитал, та и мать».

Финал конечно совсем не лучезарный, никак не хэппи-энд, и в нескольких моментах сердце щемит от жалости ко всем, и к детям, и к взрослым. По закону вроде и виноваты люди, но кому стало хуже от того, что они сделали? Всем стало только лучше, но мир как всегда несправедлив.

Яндекс.Метрика