Четверо детей vs духовная близость

Когда я начал писать этот пост, а было это аж 25 января 2008 года, именно такое название пришло мне в голову, хотя теперь я уже не помню, к какому выводу я должен был прийти, поставив в нем последнюю точку. То, что я напишу дальше, не совсем соответствует теме, но пусть уж остается, как оно было изначально.

Итак, как то на очередной пьянке с друзьми в легендарных Каблуках разгорелся у нас нешуточный спор. Начался он с того, что мы начали перемывать косточки одному общему для многих из принимавших участие в прениях знакомому. Это очень достойный человек, на мой взгляд, и тогда все мы были шокированы известием о том, что он ушёл из семьи и от четырех дочерей к молоденькой секретарше, ну, банальнейшая ситуация.

Я, как проповедник семейных ценностей, настаивал на том, что надо при любых обстоятельствах оставаться в семье, тем паче если у тебя в ней аж четверо детей. Помнится, остался в меньшинстве, и к консенсусу в этом вопросе мы так и не пришли.

На следующий день мне нужно было совершить вылазку в Москву по делам, и с этой оказией мне составила компанию наша подруга, назовем ее NN, ей тоже нужно было в Москву. По дороге она рассказала, что будучи одним из трех детей в семье, все свое детство вместе с братом и сестрой приставала к своим родителям с вопросом, когда они уже наконец разведутся. Родители, по ее словам, были абсолютно разными людьми и ругань в семье практически не прекращалась. Как они сошлись и родили в совместном браке аж троих — это уже другой вопрос. Факт, что их детство прошло в не совсем счастлвой семье, не такой, которая могла бы стать образцом для подражания.

Этому рассказу я не придал значения, чего не бывает в жизни, не повезло человеку. Но именно с этого момента я начал сталкиваться с людьми, у которых было такое же детство. Я и сам из далеко не идеальной семьи, но мне и в голову не приходило предложить родителям развестись. А вот еще один мой товарищ, назовем его GG, все детство мечтал о том, что NN предлагала сделать своим родителям. Те же скандалы, тот же непрекращающийся кошмар, и мечты о тишине и спокойствии в семье, пусть даже неполной.

Услышав от разных людей несколько подобных историй, я призадумался. И понял, что, наверное, был неправ. Ругаются все, нет идеальных союзов, и в большинстве из них, наверное, можно оградить детей от перепалок взрослых и обеспечить им счастливое, спокойное детство. Даже если у людей напрочь пропало взаимопонимание. Но если оно переросло в неприязнь, если тебя раздражает в человеке все, не только какие то привычки, а само его присутствие в комнате, то это, конечно же, тупик, такая семья не даст детям ничего хорошего, а ведь это и есть ее предназначение, стало быть, и права на существование такая семья не имеет, поскольку исчез сам смысл этого существования.

Я не знаю, какие отношения были в семье упомянутого в самом начале лица. Была ли ругань, не была, или это пресловутый кризис среднего возраста и человек попросту переметнулся к молоденькой. Но теперь я его не осуждаю. Я вообще все меньше и меньше кого либо за что либо осуждаю, наверное, это и есть та самая мудрость, приходящая с годами.

Яндекс.Метрика