Костя

В моём реутовском детстве жил в соседнем доме мальчик Костя. Он был на два года младше меня и у него была своя тусовка, но я был хорошо с ним знаком, дворик то маленький. Две наши девятиэтажки, хрущёвка и шесть двухэтажек, на месте которых давно уже раскинулся огромненный дом 21 по Носовихинскому шоссе. Так что вся ребятня знала друг друга по именам, независимо от возраста.

Костя ещё в детстве был достаточно специфическим пареньком, даже не знаю, как его описать. Если владею верной информацией, родители у него вкалывали на весьма щедро оплачиваемом тогда Севере, поэтому во всём дворе, а может и на всю шестую школу только у Кости был крутяцкий спортивный велосипед с несколькими передачами, производства какой то из прибалтийских ССР, и огромная радиоуправляемая модель то ли лунохода, то ли вездехода.

Насколько это тогда было круто — современному молодому человеку не объяснить, потому что сейчас за деньги возможно всё. И в Москве даже тех, у кого денег нет, мало чем можно удивить. Это должно быть не просто что то недосягаемое, а то, чего никто в принципе раньше никогда не видел. Словом, жил Костя безбедно и кучеряво, что наверное отложило соответствующий отпечаток на его характер.

В 1988-м я поступил в МЭИ, и дворовые тусовки сменились на институтские. Потом я добровольно пошёл служить в Советскую Армию, через два года вернулся из неё уже в другую страну, Российскую Федерацию, и Костю не только больше не видел, но и не слышал о нём ничего. Но недавно один товарищ из нашего двора скинул в вотсапе в конфу нашей новокосинскореутовской компании, дружащей ещё с 80-х, любопытную ссылку, «в Москве доцент-психолог обманул друзей на 28 млн долларов».

Эту ссылку я нашёл в вотсапе уже почти написав сейчас эту статью. Но до того, когда вспомнил об этой истории и начал писать о ней, я сначала нашёл в сети пару других, «новый скандал вокруг РАНХиГС: преподавателя судят за украденные миллионы» и «коридор для беглеца: почему прокуратура отменила меру пресечения Константину Тюрину», и вот в этих статьях информация еще любопытнее:

Константин Тюрин, уроженец подмосковного Реутова, стал известен публике благодаря уголовному делу, заведенному в отношении него в 2017 году по факту мошенничества в особо крупном размере. Как сообщает НТВ, “мужчина куда-то спрятал 28 млн долларов, которые взял у друзей”.

Уже неплохо, да? В этих статьях всё подробно расписано, очень это Костя легко, просто и красиво сделал. Но это не всё, финансовые пирамиды и жульничество это таки уже скучно, сколько уж мы этого видели. Мне лично интереснее вот такой поворот:

СМИ писали о Константине Тюрине как о действующем сотруднике РАНХиГС. По крайне мере, до недавнего времени данные об этом содержались на официальной странице университета. Согласно этой информации можно было сделать вывод, что доцент кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, Тюрин ведет несколько практических курсов для студентов престижного вуза, входит в университетскую редколлегию. Сейчас в списках сотрудников он уже не фигурирует. Но как Тюрин вообще попал в РАНХиГС остается загадкой. “Защитники, изучая биографию Тюрина, нашли много занимательного. Как оказалось, он был судим за кражу и, судя по ответу учебного заведения, у него липовый диплом Московского института электроники и математики”, — отмечает НТВ. “Обучение в Московском институте электронного машиностроения не могло иметь места в принципе, так как в эти годы будущий профессор акмеологии РАНХиГС отбывал 2,5-годичное наказание за квартирную кражу и ДТП с участием пешеходов в подмосковном Реутове”.

Что же на этот раз, Фемида дотянулась до Кости своим карающим мечом? Тут ещё более красивый поворот:

Удивительно, но Тюрин, похоже, умудрился как-то “очаровать” не только своих “партнеров”-бизнесменов, но и сотрудников прокуратуры. Причем – на самом высоком уровне. Например, в феврале 2018 года замгенпрокурора РФ Виктор Гринь обратился к начальнику Следственного департамента МВД и попросил обратить внимание на обстоятельства уголовного дела и “принять действенные меры по устранению допущенных недостатков путем передачи уголовного дела в Следственный департамент МВД России” (письмо есть в распоряжении редакции). А уже в марте, согласно имеющемуся в редакции документу, зампрокурора Москвы, как можно понять, по сути требует отменить в отношении Тюрина домашний арест. При этом никакой альтернативной меры в отношении доцента РАНХиГС избрано не было – сейчас Тюрин на свободе, не обремененный даже подпиской о невыезде.

Как же скучно я прожил жизнь! Жёны, дети, разводы, всё как у всех; ну, за исключением тоже как у Кости уголовной судимости, но всего то за какие то банальные алименты; и ещё семь исполнительных производств в ФССП общей суммой на полтора миллиона рублей.

А тут и ходка на зону, и звание доцента, да не какого нибудь банального физмата, а акмеиста, да ещё и в президентском ВУЗе. А ещё дружба с замгенпрокурора, и наконец украденные 28 миллионов, да не рублей! Вот такой вот соседский мальчик Костя. Чем всё там закончилось — непонятно, но если у тебя есть 28 лямов зелёных…

kostyatyurin

Яндекс.Метрика