Матерщина

Семейство у меня пролетарское, никто не гнушается в речи лишний раз ввернуть матерное словечко. Когда в гости к моим родителям приходит мой сын, он слышит в повседневном общении словечки, которые ему, конечно, лучше бы не слышать. Хотя я уверен, что он их слышит на улице в гораздо бОльших количествах. Соответственно, бывает, и у меня проскальзывает.

Я считаю несправедливым требовать от человека то, что не делаешь сам. В данном случае будет вернее сказать – запрещать делать то, что делаешь сам. И посему глупо запрещать выражаться, коль сам грешен. Как-то само собой получилось, что сын начал позволять себе употреблять всё те же слова. Сначала изредка, в качестве эксперимента, как это обычно бывает, посмотреть на реакцию взрослых. Но недавно позволил себе практически общаться на «русском разговорном».

Мне стало не по себе. Конечно, вернуть статус-кво ничего не стоило, один раз рявкнуть, и о матерщине было бы забыто. Но я решил всё-таки не рявкать. И в течение одного дня выслушивал практически площадную брань в исполнении десятилетнего ребёнка. Должен сказать, при всей моей толерантности мне пришлось нелегко. Тем не менее, на следующий день я не услышал от своего ребёнка ни одного матерного слова. Человек поигрался, не ощутил в этом никакой прелести, и забыл.

Скорее всего, я всё-таки неправ. Но мне хотелось бы, чтобы из моего ребёнка вырос свободный человек, такой, каким вырос я, и именно поэтому я позволяю себе так либеральничать со своими детьми. Но это уже отдельная история.

Яндекс.Метрика