«Балканский рубеж»

warrior8.0

Посмотрел я на днях этот фильмец, в котором простой учитель физики из США берёт на ринге верх над непобедимым русским чемпионом в боях без правил. Прототипом этого чемпиона послужил наш Федя Емельяненко; создатели картины и не скрывают, что актёр, его сыгравший, изучил и перенёс на экран манеру Емельяненко вести бой.

К фильмам про спорт, особенно про единоборства, как и к самим таким видам спорта, я всегда был и остаюсь равнодушным, разве только «зашёл» мне индийский «Dangal», о котором я написал в статье «Немного Боллливуда», но там такой накал страстей! Впрочем, и «Warrior» тоже конечно этим берёт.

Посмотрел я его и в очередной раз взяли меня завидки, какие же все таки штатовцы молодцы! Если это не мелодрама / хоррор / комедия или инди и артхаус, то любой другой фильм насквозь пропитан духом североамериканского патриотизма, и смотря такие фильмы даже я словно начинаю им верить.

Также, как верят граждане США, что есть главная страна мира США, в которой происходят самые значимые события в мире, и весь остальной мир — какие то там мало чего значащие европы, китаи, россии и прочие страны из новостных блоков, в которых в таких фильмах по быстрому показывают Биг Бен, Эйфелеву башню, Кремль, etc.

А у нас же с восторженными соплями приветствуется любое отечественное звягинцеподобное депрессивное русофобство, и лишь недавно начали снимать хоть что то отдалённо напоминающее по градусу патриотизма вышеупомянутого «Бойца». И вот сегодня у меня наконец то праздник!

thebalkanfrontier7.7

Посмотрел я этот фильм аж четырёхлетней давности, и это уже то, каким я хочу видеть наше кино, по крайней мере сегмент боевиков с патриотической составляющей, в которых люди воюют за идею, за Родину, в которых у главных героев есть понятия о чести и достоинстве; словом, в духе подобного советского кино, но в ногу со временем и в соответствии с нынешними реалиями.

Плюс конкретно эта синема освещает события балканского конфликта 90-х прошлого века с правильной, истинной стороны, а не так, как это показывает Голливуд в угоду пиндостановским политиканам. Ну, а наши политиканчики во главе с ЕБН были тогда дюже заняты грабежом своей страны и обосралась конечно, оставив братский народ на растерзание врагу.

Ну и наконец как к военному боевику, к «Балканскому рубежу» лично у меня практически нет претензий. Местами конечно режиссура подхрамывает и всё как то скомкано, а местами в духе голливудских же бовиков 80-х, в которых Шварценеггер или Сталлоне одной автоматной очередью укладывает десятки своих врагов, но в целом норм. Даёшь ещё!

Яндекс.Метрика