Немного Болливуда

Словосочетание «индийское кино» это для меня раньше были лишь Митхун Чакраборти, по которому сохли советские девочки конца 80-х, а (впрочем, наверное не только они), и танцующие красотки в желтых сари, поющие на немыслимо высоких тонах. Ну, и ещё слово Болливуд, разумеется. И мне и в голову не приходило, что индийская «фабрика грёз» может производить что то более менее серьёзное.

А ещё я никогда не любил трансляции боевых единоборств, да и не только единоборств, а в принципе большинства спортивных состязаний, и был к ним как минимум равнодушен. И тем более когда вижу в анонсе фильма, что он про спорт, обхожу его стороной. А вот этот фильм всё таки не обошёл; не помню почему, но добавил его в закладки, и уж тем более не помню, как он мне попался, наверное в рекомендациях кинопоиска.

dangal

Меня всегда пугают фильмы длительностью более двух часов: всегда кажется, что это какая то неоправданно затянутая муть. Так я подумал и на этот раз, тем более, что фильм индийский, и как же я ошибался! Картина просто потрясающая, посмотрел на одном дыхании и в один момент поймал себя на мысли, что переживаю за героиню и хочу, чтобы она победила. Это наверное первая спортивная лента, смотря которую я по настоящему «болел».

Фильм напичкан голливудскими штампами, поэтому грешным делом подумал я, что как минимум спродюсирован он старшим заокеанским братом Болливуда, но нет! Всё вроде бы натурально индийское, даже продюсеры, просто создатели снимали видимо с расчётом на прокат в Штатах. Но даже обилие штампов не испортило впечатление от просмотра байопика про человека, который не побоялся пойти против системы и общественного мнения.

There Zameen Par

Почитав про исполнителя главной роли Аамира Кхана я обнаружил, что в его активе ещё и режиссёрские работы, да ещё с каким рейтингом! И теперь уже не будучи предосудительно настроенным к индийскому кино, я решил посмотреть эту ленту. Первые наверное полчаса, если не больше, я недоумевал, ну бегает на экране какой то малолетний оболтус, и чего? Но этот пролог нужен для понимания того, что будет дальше.

А дальше рассказ на излюбленную кинематографистами тему ребёнка с умственными отклонениями (сложно снять неудачную ленту на такую тему), и тут как правило все скатываются в слюнявую сентиментальность. Но это не про Кхана и его «There Zameen Par», это сильный, честный фильм, хоть и как полагается со шквалом индийских эмоций, и смотрится тоже на одном дыхании. И вот впечатлённый «Звёздочками на земле» я решил посмотреть ещё что нибудь кхановское.

3Idiots

Как хорошо, что я посмотрел «3 Idiots» последним! Несмотря на то, что рейтинг у всех трёх лент одинаковый, я считаю, что «Три идиота» это не просто вишенка, а целая пригоршня ягод на торте: тут всё, и мелодрама, и комедия, и немного триллер, и даже чуть чуть фэнтези, и неожиданная развязка. За почти три часа экранного времени я успел и похохотать, и попереживать, и как мне полагается, пустить слезу, и вот пришло сейчас в голову — Аамир Кхан это такой индийский аналог моего любимого Тиля Швайгера.

mynameiskhan

Поражённый успехами индийского кино, я решил посмотреть ещё какой нибудь, некхановский фильм, отсортировал индийские фильмы по количеству оценок, и наткнулся на «My Name Is Khan». Опять история о человеке с отклонениями, с синдромом Аспергера, актёр его сыгравший просто прекрасен, но в самом сюжете есть несильно порадовавшие моменты.

Как к примеру героизм героя (ой, простите) во время наводнения и его (героизма) последствия, ну совсем уж за уши притянуто, скулы просто сводит от слащавости, ну и есть ещё похожие моменты. И хоть среди создателей фильма Кхан не замечен (одна лишь неувязочка, в главной роли Кхан. только другой), картина в том же стиле, и комедия, и мелодрама. Но помимо этого режиссёр умудрился очень грамотно ввернуть тему терпимости.

Казалось бы чисто развлекательная лента, но нет. И это было очень смело, приурочить действие картины к событиям небезызвестного 11 сентября, сделать главного героя мусульманином (кстати, не знал, что в Индии больше десятой части населения исповедует ислам), и отправить его, прилюдно совершающим намаз и т.п, в трип по Штатам.

Ну, пока с Индией всё. Не знаю, в какой обзор впихнуть ещё одну недавно просмотренную картину, был крайне удивлён, что в Иране тоже есть кинематограф и вполне себе светский, но к Индии решил не припутывать, совсем другая философия. Пойду поищу что нибудь у иранских соседей, может например Сирия или Египет дадут пищу для нового обзора?

P.S. Оказывается Болливуд это обозначение одной из локаций съёмок, помимо неё есть ещё несколько съёмочных площадок, так что обзывать Болливудом весь индийский кинематограф несколько некорректно, вон оно как :)

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика