Академия жёлтых шариков

Лет после сорока мне перестали сниться сны. Иногда наверное снились, не помню, а, да, было; вот даже статья есть про сон, запомнившийся тем, что в нём я отчётливо видел лицо человека, при том, что это был какой то придуманный моим подсознанием персонаж, а ведь в снах я никогда не видел лиц, просто знал, что вот это какой то конкретный человек из моей жизни.

А до этого сны снились часто, больше всего запомнились жуткие сны про войну из настоящего. Ну то есть на дворе 1997-й, я ещё живу у родителей в Реутово, стою у окна, а в небе эскадрильи бомбардировщиков, летящих бомбить Москву, было реально страшно. Ещё часто, до тех же моих сорока, снилось, что меня забирают в армию, я сопротивляюсь, дескать служил же уже, но все равно забирают.

Ещё помню один сон, наверное из 90-х родом, когда в Москве были нередки стрельба и взрывы, помню, что дело происходит на Старом Гае, начинается перестрелка, я сразу падаю и прячусь за легковушкой, припаркованной на обочине, из под неё смотрю в сторону, откуда слышна стрельба, и вижу, как в меня летит пуля. Понятное дело, что это нельзя видеть, но это же сон и я видел, как пуля попала мне точно в лоб и в ужасе проснулся.

Другой сон из 90-х пришёлся на период после похорон мужа сестры, когда меня переклинило на вере, мы тогда с сестрой покрестились, и я читал молитвы за своего зятя, умершего некрещённым, есть за таких специальные молитвы, чтобы их приняли в Царствие небесное. Вот тогда мне приснилось, что Бог решил забрать меня, а я его прошу дать мне шанс исправиться и замолить грехи (ха, мои грехи в 25 и сейчас), и типа Бог оставил мне жизнь. Проснулся тогда с ощущением полной реальности приснившегося.

Возвращаясь в конец десятых годов двадцать первого века, то бишь в то время когда мне снова начали сниться сны. Удивительная штука наша психика, вот почему то они долго не снились, и тут вдруг обильно начали: яркие, сочные, я когда просыпался, то даже начал пытаться их запоминать, настолько они были интересными. Но запоминать не получалось, и я начал записывать увиденное на диктофон мобильного, вот есть про сон о Кэм и как нибудь напишу статью обо сне про Лилию.

Ну и наконец закончен пролог, это как у меня водится львиная доля статьи, и теперь о том, что сподвигло её написать. На днях приснился мне очередной яркий и сочный, и с отвалом башки в финале. Жаль, что я спросонья поленился записать сразу всё в мелочах, естественно, они все улетучились, там Дали’ и Феллини просто отдыхают; но даже того, что сейчас изложу, уже достаточно для восхищения моим подсознанием.

Повторюсь, много чего в этом сне было, но запомнился один циклический момент, потому что он пришёлся и на конец сна (запомнилась то естественно концовка) и в нём тоже присутствовал этот момент. Так вот, несколько раз в этом сне я ехал с работы, ехал по Кутузовскому в область и где то перед Триумфальной аркой уходил на дублёр, как я собственно и ездил в 2008-2010-х годах, когда мы с младшими супруженькой и желудями жили на Парке Победы, так что в этом ничего удивительного.

busstopbillboard

Вопрос только в том, как я ездил, на чём. В те годы на машине, знамо дело, а вот во сне у меня было другое транспортное средство. Каких то лет десять и более назад в Москве рядом с автобусными остановками стояли ряды вот таких рекламных стендов, на которые обычно клеили афиши с анонсами концертов. И вот на таком то щите я и гонял во сне по Кутузе, только не как на ковре самолёте, а брался за щит руками слева и справа, как будто хочу его перенести, а ноги видимо ставил на какую то подножку. Рука-лицо :)

И вот стало быть в последнем цикле сна снова еду я… ну как, еду, колёс то у щита не было, значит лечу; так вот, лечу я со своим щитом-самолётом по Кутузе, и вдруг щит начинает сильно ускоряться, и вместо того, чтобы уйти на дублёр, прёт дальше по прямой, все быстрее и быстрее, и мало того, начинает взлетать. Ситуация выходит из под контроля и я начинаю паниковать; щит поднимает меня всё выше и мчится всё быстрее и в какой то момент на высоте где то сотни метров начинает рассыпаться.

Но вместо того, чтобы стремительно полететь вниз, я начинаю воспаривать — есть такое слово? — вверх и понимаю, что типа это меня забирают в рай, успокаиваюсь и начинаю наслаждаться своим воспариванием (а такое есть?). И вот тут явная отсылка к «This Is The End», сетрогеновскому фильму, про который я рано или поздно напишу в одном из своих обзоров. Так вот, там тоже есть такая ситуация, которая случается с Сетом Рогеном или Джеймсом Франко, не помню с кем из них.

Оба они тоже начинают «воспарение» и радуются, что их забирают в рай, как вдруг воспарение одного из них прекращается и он летит обратно на землю, отчаянно матерясь, дескать, какого лешего, бог, ты же меня хотел забрать, ну ка давай быстро вертай всё взад, поднимай обратно! Так же вышло и со мной, я вдруг полетел на землю, материться правда не стал, ну, думаю, значит рая не заслужил. И вот лечу я, значит, стремглав вниз, и тут опять же внезапно чей то голос говорит мне:

— Тебя отправляют в академию жёлтых шариков!

Я сейчас еду с работы домой в электричке, пишу про всю эту дичь и хохочу в голос, а усталые спутники взирают на меня с недоумением. Академия жёлтых шариков, мать её, а-а-а! Что у меня в голове вообще, откуда такое, какая ещё академия, каких на хрен шариков?! Впрочем, сейчас будет понятно, почему жёлтые шарики, но всё же, откуда взялись то?

Итак, где то там наверху передумали низвергать меня с небес, снова решили изменить мою участь и послать меня в эту самую академию. Дальше больше: моё тело рассыпается на несметное количество цветных шариков типа M&M’s, и жёлтых в том числе, при том я своими глазами как бы со стороны наблюдал этот процесс «рассыпания».

Дальше помню, что испытал какое то невероятное облегчение; не знаю, каково это, побывать в нирване, но примерно так, как я себе её представляю, так я себя тогда и чувствовал, и потом наверное проснулся. Жаль, что не успел побывать в академии жёлтых шариков :) Надеюсь, у сна ещё будет продолжение и я ещё узна’ю, что ж это за академия такая.

Кстати, так уже не раз было на самом деле: мне снился сон, а следующей ночью следовало продолжение! Начались такие сериалы только в последние годы, а один раз видел даже третью серию, в третью ночь, это и вовсе было просто невероятно. Очень это интересная тема, сны, не в том смысле, что вещие и прочая пурга, а в том, что однозначно есть прямая и неизученная связь между ними и психикой и подсознанием.

Яндекс.Метрика