Плюс сода

Вот уже полгода, как я открыл для себя горчичный порошок как куда более достойную замену шампуням и даже банному мылу, которым мыл голову последние годы. Я конечно более, чем уверен, что в том, что продаётся нашими ритейлерами, горчицы процентов может десять, а то и вовсе нет, но зато нет видимо и той дряни, что есть в шампунях и мыле.

Не помню, как я наткнулся на ту статью, но прочитал где то ещё, что голову, в смысле волосы на голове, можно мыть содой, а вот горчичный порошок, правда в смеси с чем то ещё, можно использовать как альтернативу гелю для тела. Первое же использование соды вместо шампуня изумило ещё больше, чем первый такой же опыт с горчичным порошком.

Правда, обладателям тонких волос, то бишь обладательницам — мужчин полагаю, это мало волнует — придётся все таки прибегать к косметической продукции, ибо даже у меня после мытья содой волосы становятся совсем уж хлипкими, что мне только в радость: расчёсывать мои патлы даже мокрыми теперь не представляет никакого труда.

Но самое главное, что башка просто перестала пачкаться, причём как визуально всё выглядит опрятно, так и по ощущениям, по три-пять дней бывает голову не мо’ю и никакого дискомфорта. И начав мыть голову содой и возрадовавшись результату, я решил пойти дальше и последовать второй рекомендации автора вышеупомянутой статьи.

Первые же омовения моего божественного тела горчичным порошком (просто разбавленным водой до консистенции сметаны), точнее результат, тоже стали откровением. Я давно знал, что кожа человека покрыта защитным кислотным слоем и её мытье мылом, содержащим щелочь, нарушает кислотно-щелочной баланс, но…

Я и предположить не мог, что отказ от использования мыла может настолько изменить мою жизнь. Я, утром и вечером принимающий душ и без этого начинающий себя чувствовать физически плохо, теперь бывает, что вечером после работы не залезаю в ванную, ну, разве только мою ноги и руки по плечи, ибо в транспорте прислоняюсь (руками) ко всяким там поручням, а для меня это бее и фуу.

А в остальном чувствую себя вполне комфортно, потому что даже в конце дня не чувствую себя грязным; звучит странно, но это так. Есть, правда, одно «но»: в связи с тем, что я воюю сейчас за полноценный естественный сон, перестал я регулярно употреблять снотворное спиртное, и теперь у организма нет необходимости выводить через кожу токсины.

Посему с нетерпением жду наступления лета и жары. Меньше ненавидеть я их не стал, но ради чистоты эксперимента хочется знать, насколько мне будет легче в жару (да и будет ли вообще), как сильно я буду потеть, и насколько в моём плохом самочувствии в жару был повинен алкоголь и нарушенный мылом кислотно-щелочной баланс; ведь всё таки я и сам по себе очень тяжело переношу жару.

Яндекс.Метрика