Зяма

Был у меня товарищ, LM, знакомый мне, как и наша общая хорошая знакомая GT, ещё со времен вступительных экзаменов в МЭИ и последующей там учёбы, и с которым к сожалению жизнь развела по разные, так сказать, стороны баррикад. Но пока это не случилось, мы редко, но метко с ним пересекались и общались, и как человек яркий, он тоже персонаж не одной моей статьи.

В 90-е, когда я вернулся на гражданку после службы в ВС СССР и до 1998-го, когда я женился, мы встречались гораздо чаще, чем потом; весёлое было время, один лишь предновогодний трёхдневный запой в бывшем Госкомсеве на Вернадке чего только стоит! А, мы же ещё потом на третью ночёвку переместились на хату к RY на Ленинский, рукалицо…

LM был, да собственно и остаётся, не только ярким, но и весьма неглупым чуваком, и такое же окружение он выбирал для себя, поэтому мои встречи с ним изобиловали интересным общением. Именно из этого окружения была неоднократно упомянутая на альваресе KV, с которой у меня впоследствии завязались очень близкие отношения и которая поставила мне «диагноз» «одиночка».

Как то на одном таком тусиче с компанией LM, и скорее всего, как раз таки с его сослуживцами из Госкомсева, у нас состоялась очередная интересная беседа не помню на какую тему. В какой то момент LM обратился ко мне и сказал, не помню опять же как фраза звучала, но допустим так:

— А вот был случай с Зямой.., — и далее допустим последовал рассказ про этот случай.

Здесь надо пояснить, что слово это тогда было весьма малоупотребляемо, а уж сейчас, полагаю, вообще нереально найти собеседника, который сможет понять, о чём речь. Так вот, Зяма — это погоняла советского актёра Зиновия Гердта в актёрской же тусовке в годах наверное эдак 70-80-х прошлого века.

Не знаю, кто ещё в той нашей компании понял тогда, о чём, вернее, о ком идёт речь, но я понял. Однако суть не в этом, а в том, что было очевидно, что обращаясь ко мне и рассказывая про случай с Зямой, LM не подвергал сомнению то, что я знаю, кто такой Зяма, и это слово можно было без пояснений употребить вместо его имени и фамилии.

Такие моменты дорогого стоят! Когда ты понимаешь, что вы с человеком на одной волне и говорите на одном языке, это просто нереальный кайф. И должен сказать, что мне всю жизнь везёт; везёт на таких друзей, и многие мои женщины хорошо понимали меня, и даже дети, и не только мои!

Вот к примеру моя любимая Сонечка и навсегда врезавшийся в память совместный с нею просмотр «Mr. Nobody», во время которого она, двенадцатилетняя тогда ещё девочка, считывала мои мысли с первых двух слов моих вопросов, ну и в этой же статье написано про других таких персонажей.

Получилось, что эта статья вроде как дублирует вышеупомянутую, но на самом деле в той я написал о тех, кто понимает меня с полуслова, а в этой хотел сказать, как это кайфово, самому понимать своего собеседника, особенно когда он не сомневается в этом. Надо поинтересоваться у моих «понимателей», кайфуют ли они от того, что «считывают» меня?

Яндекс.Метрика