Бывший мальчик

По пятницам я частенько заезжаю на старую работу, потусить пару часов с хорошими людьми, практически ещё одной моей «семьёй», а после пойти испить кофейку в бывшем МакДональдсе и поболтать часик другой с моим хорошим другом NM. Но в минувшую пятницу в ответ на вопрос «ты на работе?» NM прислал фото с какого то сильно ненашенского морского курорту.

Не могу сказать, что был смертельно опечален; наоборот, за друга был рад, ну, а мне, если есть время и силы с кем то встретиться, то долго искать собеседника не придётся. Сразу же я подумал о друге старшего сына RH, с которым давно уже собирались пообщаться, он как раз на прошлой неделе напомнил о себе. Звонок — и мы забиваем вечер.

Очень сильно я радуюсь, что общаюсь на короткой ноге с друзьями старших сына и дочери, и саввины друзья уже сами зовут мне на свои тусы, даже если на них нет Саввы. Вот к примеру минувшее празднование Нового года отметил с саввиными друзьями, но без него — тот укатил куда то под Калугу с многочисленным семейством своей девушки.

RH же я знаю чуть ли не с пелёнок; когда его ещё и в проекте не было, мы с его отцом весело проводили время на даче, где были соседями, ну а потом на всё той же даче и Савва подружился с RH, а потом через Савву и я. Было время, когда пацаны только закончили школу, и тогда RH входил в тройку моих фаворитов, как и старшая дочурка, и бывшая одноклассница Саввы PS.

А фаворитами они были, потому как смешили меня до слёз. Одноклассница сына, чудесная самоироничная девушка, что меня всегда в женщинах подкупает, и Василиса — про них я написал здесь. RH же брал своей манерой юморить, очень похожей на то, как читал свои монологи звезда советской телепередачи «Вокруг смеха» Семён Альтов — монотонно и заунывно.

Но на этот раз всё было по другому. Мы засели всё в том же ресторане быстрого питания, преемнике МакДональдса, заточили по классике, по бургеру и картофелю фри, и начали с обсуждения состояния здоровья RH, а у него те же проблемы, что и у моей старшей дочери, но слава богу не такие серьёзные; это по предварительной договорённости и должно было быть лейтмотивом нашей беседы.

Однако очень скоро мы ушли от генеральной линии и углубились в другие материи. Советский Союз и страны с капиталистическим строем, их плюсы и минусы, либертарианство, нейросети, отношения RH с его девушкой, много чего ещё мы обсудили, сейчас уже всё и не упомню. И это то, за что я люблю молодёжь и общение с друзьями своих детей: свежих, неизбитых, интересных для меня тем — неиссякаемый источник.

Я с удовольствием общаюсь с одноклассниками и с ровесниками, но с ними зачастую одни и те же разговоры — этот вор, тот вор, пенсионная реформа, ну и на закуску давайте послушаем Малежика. А молодёжь…. Они ещё в поиске себя и смысла жизни; плюс сверстники Windows XP и чуть старше неё — это совершенно другие люди, нежели мы, динозавры.

Им посчастливилось вырасти в таком колоссальном информационном поле, что нам, бумерам, черпавших знания из книг, печатной периодики и радио и телевидения, остаётся лишь завидовать. Поэтому даже если бы сейчас мои познания ограничивались бы тем, что я знал к их четверти века, они нашли бы о чем со мной поговорить. И да, это как всегда пролог к статье из пары абзацев.

В какой то момент глядя на RH я вдруг понял, что передо мной сидит не малолетний звиздюк, который когда то играл с моим сыном в Майнкрафт и каким я привык его воспринимать, а молодой мужчина. Звучит забавно, но это правда, я только сейчас почему то это прочувствовал. При том, что молодой мужчина даже чисто внешне уже выглядел как молодой мужчина, не говоря уже о зрелости мыслей.

Чему тут удивляться? Ещё два года, и сын будет уже в том возрасте, в котором был я, когда он родился. А вот эта мысль меня просто изумляет, да как так то? Вроде пора смириться, что чисто технически все четверо моих желудей уже могут сделать меня дедушкой, но… как я писал в статье про мой полтинник, я ощущаю себя ненамного старше, чем сейчас сыну — лет на тридцать.

Яндекс.Метрика