Старые друзья, новые открытия

Жизнь мизантропа, наверное, ужасно уныла и сера. По крайней мере, я думаю про себя — какое же это счастье, что у меня никогда не было проблем в общении с людьми! Не обходилось, правда, и без эксцессов, таких, как этот, когда я неудачно познакомился с показавшимся мне интересным пареньком, до сих пор смешно вспоминать. Кстати, этот случай, скорее исключение в моей практике, наверное, паренек просто был измучен вниманием «радужных» мужчин.

Были и такие отношения с людьми, приносившие и до сих пор приносящие мне новые знания и навыки; никогда не поздно, и просто необходимо учиться, да и процесс этот бесконечен. А были люди, которые чувствовали меня, порой даже понимая меня лучше меня самого, как например, персонаж этого рассказа, который еще пятнадцать лет назад сказал мне то, что я понял сам только сейчас. Такие женщины вообще на вес золота, верно подметил старина Уальд, что «очень опасно встретить женщину, которая полностью тебя понимает, это обычно кончается женитьбой».

В любом случае, всякое общение всегда было или познавательным, или интересным, или полезным. Либо в комплексе. Главное, отсекать от себя людей, кем бы они тебе не приходились, несущих в себе негатив и передающих его тебе, ну да эту тему написано немало статей, кто бы дал их мне почитать четверть века назад…

Длительное общение с одним таким человеком, абсолютно меня не понимавшим, привило мне комплекс, что я какой то косноязычный дебил, не умеющий выражать свои мысли. Но потом в моей жизни был другой человек, с которым мне вообще ничего не надо было говорить. Стоило мне открыть рот или просто начать фразу — ее заканчивали за меня. Быть может, человек этот очень проницательный, или дело в том, что мы очень похожи, или, скорее, и то, и другое, но общение с такими людьми очень комфортно, словно ты общаешься с самим собой.

Недавно я был в гостях у знакомых, с которыми общался считанные разы, но общение как то сразу с первого раза сложилось, и последующие приглашения я принимал с превеликим удовольствием. И вот в последний такой визит состоялся у меня с главой семейства, гораздо младше меня, тет-а-тет с неожиданным мини-диалогом о счастье. Начался он с обсуждения недовольных жизнью людей, и закончил его мой знакомый так:

— Ты проснулся утром — это уже счастье! Ты жив, разве это не счастье? Руки, ноги, все на месте? Здоров? Радуйся, это уже счастье!

Я ликовал. Моменты, когда мой собеседник озвучивает мои собственные мысли, вызывают у меня бешеный восторг!

Общения в таком ключе со своими в большей или меньшей степени «альтер эго», хоть и нечасто, но случаются, безмерно меня радуя. Бывало, так случалось и с одним моим старым хорошим знакомым. Мы оба любим рок, правда, знакомый мой предпочитает более молодые коллективы, а мне больше по душе те, кто на аренах с 70-80-х. Мы взахлеб обсуждаем сериалы, которые нам обоим нравятся, или даем друг другу наводку на фильмы, которые один из нас посмотрел и впечатлился, а второй еще не видел. С литературой, правда, беда, но это в силу возраста, товарищ мой из другого поколения, и их литература — это паблики Вконтакте, и с этим уже ничего не поделаешь.

Вчера вечером мы с моим товарищем устроили ретроспективный ночной киносеанс, и еще раз пересмотрели обоим полюбившийся «Mr. Nobody».

Такое случалось и раньше: товарищ мой не раз уже предвосхищал озвучивание мною моих мыслей, но это случалось как то спорадически, и я не придавал этому особого значения. А за этот киносеанс я отчетливо понял, что в моей жизни есть еще один человек, настроенный со мной на одну волну и «считывающий» меня.

Стоило мне на каком то из эпизодов фильма захотеть что то спросить, и я получал ответ на свой вопрос, сказав лишь «а почему…», «а он же…», «так ведь…». Это просто невероятное ощущение!

Не так уж невероятно то, что товарищ мой женского полу; тем паче, как минимум одну такую женщину мы уже знаем.

Но то, что товарищ женского полу вовсе и не женщина, а девочка двенадцати лет от роду… Это, скажу я вам, впечатляет. Но это тема уже совсем другого разговора. Разговора о детях новой, IT-эпохи.

Яндекс.Метрика