О фельдшерах и героях

На днях встречался с институтским товарищем, знакомство с которым состоялось, страшно подумать, ровно 27 лет назад, на вступительных в МЭИ, подаривших мне знакомство с еще одним замечательным человеком. Отдельно взятые, кстати, эти двое одно время состояли в отношениях :) А теперь вот дружу с ними по отдельности.

И вот, стало быть, сидим мы на лавочке, друг мой, Рома, травит байки, недолгая пауза, и он изрекает:

— А, слушай, а вот еще вчера… ой, нет… в прошлом году!..

Сию секунду узнать, что было в прошлом году мне не довелось, ибо я расхохотался. Эта фраза так хорошо характеризует моего товарища! Вчера, в прошлом году, через десять лет, да какая разница?

Как всегда, не обошлось без баек из рабочих будней знакомого мне роминого друга, не один десяток лет работающего на «Скорой помощи». Этот человек по вполне понятным причинам так и вовсе кладезь удивительных небылиц.

Один из вызовов привел его в квартиру очень известного спортсмена, олимпийского чемпиона, носителя всевозможных спортивных регалий и званий. Но об этом Олег — так зовут нашего знакомого — еще не знал, ибо после трехдневного запоя пациента, а именно по этому поводу и был сделан вызов, идентифицировать отечественное спортивное светило не представлялось возможным.

Прощупав-прослушав-выслушав, ну или что там делают в соответствующих случаях, пациента, Олег сел за стол, заполнять подобающий случаю формуляр, и не поднимая глаз от от документа, спросил пациента:

— Имя, фамилия?

По свидетельству второго члена бригады скорой помощи, пациент от такого вопроса слегка прифигел, что неудивительно, ибо в телевизионных рекламных роликах и на носителях наружной рекламы лицо его в совсем недавнее время было в изобилии. На такую неслыханную дерзость, немного замешкавшись, герой моего рассказа, разведя руками, ответил фразой:

— Ну… страна вообще то должна знать своих героев!

По прежнему не поднимая глаз, Олег ответствовал:

— Уважаемый, у меня таких героев за сутки дежурства не один и не два, и пьют не три дня, как вы, а по три месяца, но в герои не напрашиваются!

Тут уж пациент и вовсе растерялся, безропотно назвал свои имя-фамилию, и Олега что то смутило… изобилие кубков и медалей в квартире, фамилия, да и лицо что то больно знакомое… Олег оторвался от заполнения формуляра, окинул взглядом квартиру, затем внимательно посмотрел на пациента, и понял, что фраза про героев и страну была произнесена не всуе. Прощались смеясь :)

Яндекс.Метрика