Просушки, или неалкоголик-2

Минувший вторник стал для меня наверное самым счастливым днём, вернее, ночью, в этом году. Мой замечательный организм, которому я уже не раз пел оды, пошёл на поправку.

Статью эту, как водится, я начал писать давно, ну, относительно по моим меркам давно, всего то в прошлом году, когда предпринял очередную попытку завязать с пьянством.

Тогда же к плюсам трезвого образа жизни было отнесено то, что меньше сплю и потому больше свободного времени, экономия денег и то, что не потею на следующий день и ни малейшего намёка на перегар.

Из минусов обратный эффект в плане свободного времени — просыпаюсь раньше, сплю не просто меньше, а меньше положенного и потому плохо высыпаюсь; но самое неприятное это «рваный» сон, с пробуждением по несколько десятков раз за ночь.

Ещё один не самый приятный момент, это смешно сказать, сны. Когда прибухнёшь, снится такая милота, просто прелесть, яркие весёлые сны. А когда в первый раз в прошлом году ушёл в «завязку», в первую ночь снилась какая то дичь в стиле Эдгара По с действом в Лондоне и Париже, во как.

Впрочем, как понятно из вышесказанного, сны всё равно были тоже очень яркие, жаль подробнее не записывал, когда просыпался. В черновике этой статьи есть ещё упоминание сна про Сталина и его сына Василия, помню, что тоже что то интересное было. Но сука все эти сны были жуткие.

Дальше в том же черновике у меня был расписан по дням прогресс: первая ночь лёг в 4, через 2.5 недели вырубило в 2 ночи, встал в 10 немного невыспавшийся, в начале 4й недели лёг в 2, потом в 1-30, в 1, а подъём все раньше и раньше.

Информация эта мне уже не очень интересна, но нехай будет тут для статистики, как и эта — второй заход был после нового года, не пил 10 дней и вдруг очень захотелось, и на этот раз стандартные 0.5 не допил, выспался и на следующий день пить вообще не захотелось.

В общем, все как я и писал в первой статье «Неалкоголик»: если раньше, три года назад и ранее я бухал по вечерам просто потому что нравилось состояние опьянения, то последние два-три года уже только потому что так лучше спалось.

Предпоследняя попытка привести сон в норму случилась в начале этой весны, и это был во всех смыслах просто кошмар, я просто перестал спать. Мог вообще не лечь и днём спал на ходу; могло уже утром вырубить на пять минут, после чего уснуть уже не удавалось. Словом, расшатал я свою психику алкоголем капитально.

Тогда же я начал принимать фенибут и похоже, что он начал действовать: пусть часа в три-четыре ночи, но я хотя бы начал засыпать. Однако после того, как товарищ со старой работы, который тоже одно время его принимал, поведал мне о побочках приёма фенибута (хорошо помню, каким овощем он тогда был), я отказался от идеи бороться за сон медикаментозно.

И по прежнему, как уже рассказывал об этом в первой «неалкоголической» статье, несколько раз я срывался: шёл домой, с тоской думал о том, что предстоит очередная бессонная ночь, даже просмотр кино будет уже не в кайф, в отчаянии брал очередную поллитру, пивка для верности, и обретал на эту ночь относительно крепкий сон.

Но нет худа без добра! За долг по коммуналке приставы сняли с карты сына приличную (для меня) сумму, и чтобы расплатиться с ребёнком, пришлось влезать в кредит. Теперь пить в общем то и не на что, надо отдавать кредит плюс проценты.

И да, ещё до проблем с финансами остро встал ещё один вопрос, поллитры для сна стало уже не хватать, последнее время доза увеличилась до 0.7. Но когда в этом году она, доза, стала приближаться к литру за вечер, я уже крепко призадумался, так откровенно гробить своё здоровье желания не было.

Кстати, по поводу квартплаты посвящённые дамы начали компостировать мне мозги, дескать, будучи прописанными в одной квартире мы с сыном должны делить расходы пополам, но я придерживаюсь позиции моего бати — плох тот отец, который не прокормил сына до пенсии :)

Я не знаю, насколько сработала эта установка, дескать, нет денег = надо бросать пить; пить на самом деле всегда есть на что. Но могу точно сказать, что на этот раз я поставил перед собой чёткую осознанную цель — нет, не бросить пить, а привести в порядок сон, ибо все эти мучения стали просто невыносимыми.

И на этот раз пошло как по маслу! Как то прямо пугающе легко: на первой же неделе с каждым днем сон становился чуточку, но ощутимо лучше, и самое главное, ни разу не было этого чортового отчаяния, когда в сердцах решаешь нае*ениться и забыться, и это при том, что у меня дома всегда в наличии алкоголя на маленькую свадьбу.

Кстати, в один из таких «отчаянных» вечеров, когда в последний рабочий день на неделе сослуживцы начали кидать в нашу нерабочую приватную конфу фотки с бухлом, обзавидовавшись им я обзавёлся лайфхаком: гонял во рту Сиббитер, есть сейчас такая водка со сладкими вкусами. Не пьянел, но было ощущение, что бухаю.

Так вот, на этой неделе в ночь на вторник меня срубило во втором часу ночи, но что куда важнее, на фазы глубокого сна приходилось где то около часа. Да, я по прежнему просыпался в промежутках между ними и смотрел на часы, но снова засыпал, и ночь прошла не в бесконечном вальсе на постели, после которого утром подушка в ногах, а голова обмотана простынёй.

С этой прекрасной ночи прошло ещё две, в которые я уснул чуть позже, около двух ночи, но без напряга и ожидания момента, когда сознание начнёт отключаться. Сделав дела я смотрел кино и в какой то момент говорил себе — ну, теперь можно и баиньки, и засыпал!

Эти ночи, в которые довелось поспать по восемь трезвых часов, стали лучшими за последние годы. И вчера вечером я уже шёл домой с благостной уверенностью в том, что подготовлюсь к следующему дню, поработаю работу за компом, посмотрю кино и лягу спать.

Так оно опять и получилось, всё так, как я давно уже хотел, чтобы было. И теперь этот порочный круг, надеюсь, разорван, нет необходимости нахлобучиваться водярой, чтобы уснуть, а сна нет, потому что организм отравлен алкоголем.

Есть у меня перед глазами грустный пример HL, мой хороший товарищ; с дачного сезона у него в гостях и начался мой трёхлетний запой. Товарищ мой просыпается в четыре утра, когда в крови заканчивается алкоголь, и мне очень не хочется дойти до такого.

Да, появился, ещё один побочный эффект трезвости — мучает меня теперь по утрам, прямо как в молодости, эрекция. Она случалась и раньше, но не в таких катастрофических масштабах, как теперь. Кстати, когда принимал фенибут, утренний стояк исчез полностью, чему я, смешно сказать, даже обрадовался.

Вот собственно и всё. У меня почему то нет никаких сомнений, что мой расчудесный организм прислушался к моим пожеланиям и теперь все налаживается и наладится окончательно. И пару раз в месяц крепко принять с друзьями на грудь теперь снова будет для меня праздником, а не тягостной необходимостью.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика