Пить или не пить

Хотел тиснуть этот текст апдейтом к предыдущей статье про неалкоголика-2, но потом понял, что опять меня понесёт в разные стороны и будет много слов, как раз на отдельную статью.

А всё почему? Потому что ещё до начала майской «просушки» начал я подбивать одноклассников отметить 35-летие окончание школы. Вроде недавно отмечали 30-летие, а пять лет просто просвистели…

Старые совсем стали однокласснички, ленивые, вроде сначала загорелись, начали обсуждать, в какой ресторан пойти, да на том дело и застопорилось. А у меня уже тоже нет желания каждого облизывать, как я это делал пять лет назад.

В итоге плюнул я на условности и написал в нашу конфу в вотсапе, что желающие приглашаются 3 июня на шашлыки в наш новокосинский лес, ныне гордо именуемый парком, а его опушка — «Жемчужиной Новокосино», ни больше, ни меньше.

В итоге из двух десятков человек практически все отвалились и остались мой сосед по родительской квартире, друг детства, сослуживец, а потом и компаньон по «челночеству» Саша, и Женечка, наша одноклассница, которая всегда за любой кипеш.

И вот третье июня и с утра заряжает дождь. Но мы не сдаёмся, рассматриваем варианты, от всё того же ресторана и до домашних посиделок. В итоге Женька тоже ломается, что вполне ей простительно, ибо человек хоть только что отгрипповал, но все же честно собирался пойти в лес.

Меня тоже уже вовсю подмывает плюнуть на эту затею, но дубовое во всех смыслах упрямство снова берёт во мне верх. Дождь меня вообще не пугает, но очень пугает то, что я не пью третью неделю и мне ни капли не хочется, ибо сон приходит в норму, а вот чем может закончиться поход в лес на шашлыки со старым другом?

Однако старый друг «проставляется» вражеским бухлом, лёгкими и очень вкусными настойками, судя по отсутствию на них акцизных марок и русского языка, доставленных моему другу из прибалтийской страны, в морском порту которой он проходил воинскую службу в погранвойсках СССР.

В итоге я пребываю всего лишь в состоянии лёгкого приятного опьянения, которое заставляет меня вспомнить, как мы с ним же, с Сашей, в 1994-м году брали в ялтинском ресторане на обед пару графинов массандровского вина и переждав в ресторане полуденный зной шли обратно на пляж в таком же приятном лёгком опьянении.

По пути домой мы берём пивка, которое я растягиваю аккурат до двух часов ночи, и всё в том же лёгком опьянении всё в те же два часа ночи, что и обычно за последние дни, засыпаю. На следующий день в организме никаких следов вчерашнего возлияния, и вечер и новый отход ко сну проходят по плану, равно как и последующие по сегодняшний дни.

Эксперимент удался! Бухать не возбраняется, просто надо завязывать с водкой, которую к сожалению предпочитают все мои собутыльники, придётся с ними воевать. Да и я не первый год уже не вижу смысла пить крепкие напитки, потому как в тех же выездах на природу я помню только как я ставлю палатку, и потом как её разбираю.

А что было в промежутке между этими двумя моментами, даже если такая поездка растянулась на четыре дня, я узнаю’ только из рассказов друзей, отдыхавших вместе со мной таким же «синим» образом. Но они хоть что то помнят, а для меня же все впечатления и эмоции утонули в пьяном угаре. Что ж, теперь придётся идти против системы :)

Яндекс.Метрика