Аня

Совсем я что-то забросил своё виртуальное «бумагомарательство», и не только потому что старый и сил нет ни на что. Просто обычно я пишу свои опусы в дороге, в транспорте, а в рабочие дни я провожу в нём по 7-8 часов, чего вполне хватает, чтобы накатать статейку.

Но последние три месяца я ударился в чтение мемуаров непосредственных участников политических событий в России 80х-90х годов прошлого века; начал с Полторанина, затем был Коржаков, Скуратов, Попцов, Стрелецкий, а сейчас Хинштейн.

Это дико увлекательное чтиво, ибо события того времени оказались гораздо сложнее и интереснее, чем я их тогда видел своими глазами. Но об этом будет когда нибудь отдельная статья, а пока мне предстоит прочитать ещё десяток-другой книг по этой теме, так что сейчас мне не до альвареса.

Но вот на эту статью я всё же выкроил время, поскольку она о событии для меня из ряда вон выходящем, об очередной смерти. «Похоронив» несколько одноклассников, и одну из них в прямом смысле (был на её похоронах), я уже начал грустить и задумываться о вечном.

Впрочем, самое страшное, что со мной было, это смерть мужа сестры, который был мне за старшего брата и лучшего друга, тогда мне было 22, и спустя два десятка лет смерть отца. Хоть я уже и большой мальчик был, 41, но отца я очень любил и тут уж было не просто грустно — проводить его в последний путь было нестерпимо больно.

И вот пару недель назад звонит мне NR, с которым дружим мы уже четверть века и который пережил всех моих жён и любовниц, и я узнаю о том, что в возрасте 45 лет умерла Аня, наша старая общая знакомая. Есть у меня даже статья о ней, о том, как я её морально поддерживал после развода с мужем, SE.

SE, кстати, из той же компании, что и NR, так что до развода мы тоже дружили те же четверть века и дружим и по сей день, а вот с Аней мне довелось познакомиться позже, чем с ними. В любом случае, её смертью я наверное не был бы сильно впечатлён: ну да, на’чало моё поколение уходить, и кто и когда из нас уйдёт следующим…

Не был бы впечатлён, если бы Аня не была женщиной, с которой семь лет назад, после вышеупомянутых послеразводных «утешений» у меня завязались отношения. И по окончании которых я решил завязать с этим безобразием под названием женский пол, ибо найти женщину, с которой будет спокойно, практически нереально.

Так к чему я всё это? Хоронить очень близких тебе людей — тяжело. Хоронить сверстников — жутко, но терпимо. Но похоронить женщину, с которой был в отношениях, это оказалось прямо какой то несусветной дичью. Не знаю, почему меня так с этого «бомбануло», но что есть, то есть, мне сейчас как то очень сильно не по себе. Земля тебе пухом, Анюта.

Яндекс.Метрика