Смерть и жизнь — продолжение

Почти год назад под впечатлением от смерти одноклассника я написал одноимённую статью:

сейчас, когда некоторые из наших, пошедших в школу в восемь лет, разменяют уже сорок восьмой год, понимаешь, что вот оно, началось, и теперь каждый новый год будет выкашивать наши ряды

Статья оказалась пророческой, что, разумеется неудивительно.

В эти выходные так получилось, что у меня под задницей авто, я заехал к матери и решил её покатать, съездили в мою берложку, которую когда то получил муж моей сестры и мать с отцом делали в ней ремонт. Потом покатал старушку по магазинам, мне не сложно, а ей в радость и как человеку уже малоподвижному — таки девятый десяток на носу — хоть какая то смена обстановки.

Полчаса назад, выгружаясь у подъезда, встретил соседа, учившегося парой лет позже меня. С ним так же, как и со многими одноклассниками, живём в одном доме с 1978-го и каких то пятнадцать лет назад мы вместе, уже с жёнами, летними вечерами выпивали, и не только выпивали, всякое бывало, на лавочке у подъезда. Так же, как и с Мишкой, о котором написал в вышеобозначенной статье. Так же, как и с другим Мишкой, о котором уже эта статья.

— Серёг, привет, слышал? Миха сегодня умер.

Вот и второй. Мишка очень долго был болен, и была надежда вылечиться, но чуда не случилось, так что в принципе я был готов к тому, что ещё один человек, с которым уже больше сорока лет немного связана моя жизнь, может остаться лишь в моих детских воспоминаниях и на школьных снимках.

Это, наверное, прозвучит дико кощунственно, но такие, скажем так, события, идут на пользу тем, кто ещё жив. По крайней мере мне. В такие моменты и то, что на горизонте путешествие в места не столь отдалённые, и рухнувшие надежды обрести счастье, и уж тем более всё прочее, всё кажется мелким и несущественным. И на первый план выходит понимание того, что самое главное, что ты жив, да ещё и здоров. Причём и то, и другое не без того, что я никогда особо не убивался и уже вряд ли когда нибудь буду убиваться из за того, что случилось или не случилось в моей жизни.

Пусть эта жизнь идёт как идёт, быть сторонним нейтральным наблюдателем за ней — самый ценный навык, что мною приобретён. А уж дубовый оптимизм, питающий силами моих многочисленных друзей и товарищей, так и вовсе лучшее, что во мне есть. Спасибо небесной канцелярии и родителям. Хотя, конечно, бывает и так, как в статье про скулёж и веру:

Я очень часто чувствую себя тем самым клоуном. Практически, по пугачёвской песне про арлекина:

«Но слёз моих не видно никому
Что ж, арлекин я видно, неплохой…»

1 Комментарий

  1. Уведомление: Аня — Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика