30

Ну что же, это свершилось! Написана эта фраза была в середине июня, я как всегда, крайне «оперативен», но в своё оправдание могу сказать, что эмоции улеглись только сейчас, и всё это время я думал, что и как написать о, наверное, моём главном событии 2018-го года. Вот, практически его апофеоз:

30years

В начале мая я бросил клич в вотсапе, по тем немногим одноклассникам, чьи номера телефонов были в моей записной книжке, с предложением с размахом отметить тридцатилетие окончания средней школы. Забегая вперёд скажу, что по факту были на ней и те, кто ушёл из школы после восьмого класса, ибо в том старом Реутове, в котором мы жили тридцать лет назад, невозможно было пройти пройти по улице, не встретив знакомую рожу, и все мы после школы, и после службы в армии дружили между собой, независимо от того, в каком году её закончили, поэтому я изначально положил в основу то, что на встрече будут по максимуму все, кто учился в реутовской средней школе номер шесть с 1978 по 1988 годы. Единственное печальное исключение было сделано для тех, кто опустился несколько ниже той планки, за которой общение с человеком некомфортно.

Раскачать лодку было нелегко, а изначально это вообще был маломестный ялик, но мало помалу в конфу добавилось несколько десятков человек, среди которых была наша активистка и медалистка Вика, человек с комплексом отличницы, посему с её прибытием в наш виртуальный междусобойчик грядущее мероприятие было обречено на шик, блеск, красоту. Кстати, Вика уже как лет десять переехала в дом напротив моего, в паре сотне метров, окна наши смотрят друг на друга, и мы так ни разу с ней и не пересеклись!

С Викой дело пошло на лад, я про себя сразу отметил её схожесть с моей младшенькой супругой, такое же шило в заднице. Сразу же был организован финансовый фонд для сбора средств на мероприятие, отметены все более менее демократичные места для празднования, ибо Вика была непреклонна: «я туда не пойду, и тем более 30 лет надо отметить нормально!». Опять же забегая вперёд, предложенное Викой место, отвергнутое мною изначально из за моей нелюбви к помпезности, оказалось вполне себе милым, и антураж в том числе поспособствовал морю позитива от встречи. Встречу было решено назначить на 9-е июня, и что бы ви таки думали? В этот день календарь сказал нам, что 9-го июня — международный день друзей!

В какой то момент лодка раскачалась настолько, что Вика написала мне, дескать, *Серёг, мне уже страшно, процесс стал неуправляемым», и действительно, за пару дней мы добавили в конфу в вотсапе пару десятков человек. Но меня это безудержно радовало, и только потом, когда все мы собрались в одном месте, я понял, почему. А количество одноклассников, которых удалось если не найти, то вспомнить, перевалило за сто тридцать человек. И весь месяц перед встречей мы выкладывали в конфе наши школьные фотки, делились воспоминаниями, боже, это было так волнительно!

Изначально я планировал провести мероприятие в формате пионерского сходняка, поэтому в планах была закупка пионерских галстуков. Но дальше — больше, кто то в конфе озвучил мысль, что нам будет сложно друг друга опознать, и потому было предложено охомутать всех бейджами. Кстати, опасения, слава богу, оказались беспочвенными, все, особенно девки, практически не изменились, и даже стали ещё эффектнее. На тот момент кроме меня и Вики в оргкомитете были ещё две наши активистки, две Наташи, одна из которых та самая маленькая жопка, с которой мы всё время пересекаемся в метро, и кто то из девчонок предложил мысль помимо имени-фамилии влепить на бейджи наши детские фотки. Блестящая мысль!

В день, в который оргкомитет собрался в намеченном к торжеству ресторане для обсуждения деталей и затем в гостях у моей соседки-отличницы, я смотрел на наших девок и не мог нарадоваться; да, конечно же то, что на носу полтинник, не скроешь, но выглядели они всё равно офигительно, а голоса то, голоса! Словно снова собрались у кого то после уроков, и это просто умопомрачительное ощущение.

Итак, на повестке дня бейджи, и день был убит на просмотр всех фотографий, выложенных одноклассниками в конфе, анализом типа «а это кто?», и вот тут нас спасла фотографическая память нашей «маленькой жопки», признала почти всех из четырёх классов, как?! Но оно того стоило, бейджи вышли на славу! Ну красота же? Тем более Вика совершенно случайно прислала мне бейджи именно тех девочек, которые мне очень нравились, хотя таких было раз в пять больше :)

bages

Задолго до нашей встречи мы вспомнили, что в нашей школе пионерская дружина и пионерские отряды в каждом классе носили имена моряков-подводников — мы даже умудрились вспомнить имени кого были отряды и даже девизы отрядов — посему по приёму в пионеры всех нас не только огалстучивали, но ещё и огюйсивали, вся наша дружина носила синие пилотки и гюйсы, ну, это если при полном параде. И выглядит это и у нас, и у моряков вот так:

geus

Гюйсы оказались дорогим удовольствием, но нас уже настолько охватил азарт, что помимо галстуков, кстати, последних настоящих пионерских галстуков 1989 года производства, мы заказали ещё и гюйсы. И уж если говорить о работе оргкомитета, то нельзя не отметить всё ту самую «маленькую жопку», тихий омут, отличившийся своими дипломатическими способностями. Наташка вызвонила и вытащила на встречу безнадёжных отказников, а ещё нарисовала для пущей аутентичности самые настоящие пионерские плакаты с теми самым девизами наших отрядов!

bygajiev

bylunin

А на самой встрече Наташка с группой соратниц станцевала танец живота, и это она уже полтора года как бабушка! Она же не стала дожидаться 9-е число и инициировала другое мероприятие, фотосессию одноклассников на крыльце родной школы, на которой, эх, я не смог принять участие, вот ведь Наташа, еще одно шило в заднице! И об этих шилах ниже, ибо одноклассники мои меня нещадно порадовали.

schoolporch1

schoolporch1

В преддверии праздника я со многими пообщался, созвонился, списался, и это было удивительно — ощущение, что я всю жизнь общался и дружил с этими людьми, и они безумно мне до’роги. И пожалуй теперь я откажусь от своих слов из панегирика молодёжи:

с ровесниками мне всё сложнее общаться, потому что они, внимание, держитесь крепче за то, на чём сидите, это говорит человек, некоторые ровесники которого уже стали бабушками и дедушками, они старые. Старые в том смысле, что в них нет огня, нет страсти, нет желаний. Порой одна лишь усталость, разочарование и уныние.

Старые? Да чорта лысого! Вот уж в ком огня и страсти, так в этих засранцах! Забегая вперёд, скажу, что ограниченным контингентом мы встречались через пару недель после празднования юбилея и так славно побесились! А общение в нашей вотсаповой конфе порою доводит меня просто до слёз и смеяться нет сил, и всё это люди, которых, как я теперь знаю, жизнь ого го как потрепала, посильнее, чем меня, но они остались при своём оптимизме и чувстве юмора.

Но вернёмся к работе оргкомитета. В итоге приехали к нам и бейджи, и галстуки, и гюйсы, оплачен ресторан, продуманы оформление зала и программа, подобран плейлист с подобающими случаю сисикетчами, бэдбойзблю и прочими сандрами, и наконец наступило 9-е июня, ожидание которого по признанию одноклассников у многих вызывало мандраж, несмотря на то, что многие тесно дружат и даже работают вместе, и посему встречаются чуть ли не каждый день.

То, как всё было, уже и не столь важно. Объятия с давно, казалось бы, позабытыми людьми, и с теми, в кого был влюблён и с кем был дружен, повязывание галстуков, «огюйсивание» и «обейдживание», анонимный опрос «в кого ты был влюблён», на котором по количеству голосов я разделил с кем то второе место, что конечно же имхо реверанс в мою сторону как организатора и полная ерунда, ибо в школе я был редкостным ушлёпком и мне сложно представить, что я мог коиу то нравиться. За столами народ разделился на группы, кто с кем дружил и дружит, и кому с кем комфортнее, но вот чуть чуть веселящих напитков, и всё смешалось за столами, и у всех уже ощущение, что все мы близкие и дорогие друг другу люди. Да почему ощущение? Это люди, с которыми мы провели вместе десять лет, как они не могут быть дороги?

А вишенкой на тортике стала раздача вот таких вот грамот, сляпанных мной и Викой на скорую руку за день до встречи, даже печать свою придумали и нарисовали, нашли настоящую подпись Леонида Ильича, и момент раздачи грамот стал самым весёлым, наверное потому что это было похоже на выдачу аттестатов на выпускном:

А ещё были не только смех и радость — вспомнились былые обиды, кто то даже поплакал, а кто то искренне раскаялся в содеянном, и это тоже сразило меня наповал, прямо таки праздник искупления грехов получился.

Ви таки думаете, что на следующий день после встречи наше общение закончилось? Чорта с два! Лично я ходил несколько дней как пришибленный, улыбаясь, и с ощущением какой то эйфории, которое совсем недавно нет, не ушло, а ослабло. И когда я поделился своим настроением с девочкой, которая нравилась мне в школе, а сейчас она так и вовсе зе бест, то оказалось, что я не одинок в своих ощущениях! И не только мы двое переживали это чувство, выяснилось, что многих как накрыло, так и не отпускает, и всех нас как магнитом тянет залезть в конфу и почитать, что пишет народ, хотя недостатка в общении и в друзьях никто не испытывает. А когда общение затихает, кто нибудь пишет мне:

— Серёг, ты там это… пни народ! А то чего то все притихли, скучно стало!

И всё это почти пятидесятилетние почти бабушки и дедушки!

Мало того, народ начал не только переписываться, но и встречаться, меня так и вовсе занесло в гости к единственной нашей однокласснице, заявившей об участии, но не принявшей в нём участие. Поехал купаться на карьеры в Электроуглях, написал об этом в конфе, и вот уже иду к Танюхе в гости, жарим шашлык, выпиваем и ностальгируем, а на следующий день бесимся с Гришей, огромным зубастым акита-ину, и таниной внучкой, которую зовут как и мою дочь — Василиса, и я всё время вместо того чтобы назвать Таню бабушкой, называю её мамой, ну не укладывается у меня в голове, что эта девочка уже бабушка!

Что ж, пора уже опубликовать мою полную восторгов писанину. Хотя думаю ещё не раз вернусь сюда, что нибудь дописать. Вот, собственно, дописываю то, о чём делился уже с одноклассничками. Я всё никак не мог понять, откуда это ощущение эйфории? Вроде бы на поверхности, мы просто вернулись в детство, в школу, ностальгия и всё такое, но нет. На двадцатилетии, если не ошибаюсь, была наша классрук, Татьяна Сергеевна, и тогда она сказала, что наши классы были самыми яркими на её памяти, и вот сейчас я понимаю, что так оно и есть. Пообщавшись с нашими я понял, насколько все яркие, тем более теперь. Такие, какими мы стали — это просто бомба, и быть может я как всегда всё слегка идеализирую, но при такой концентрации харизматичности, что была на встрече, неудивительно, что все впали в эйфорию :)

Недавно моя матушка пришла с посиделок старичков во дворе, и сказала:

— Сергей, говорят встреча то ваша организована была очень хорошо и очень всем понравилась!

Ну, раз таки земля слухом полнится, значит постарались мы от души. Да не «значит», а так оно и было. И в планах уже новая встреча в октябре, для «штрафников», на которую будем вытаскивать дачников и курортников, отсутствовавших на июньской встрече. Планов громадьё, времени на подготовку в три раза больше, и сама встреча будет в два раза длиннее, и на ней будет ещё интереснее. Всё, ушёл в секретную конфу под названием «Оргкомитет», обсуждать с нашими вечнозелёными кисками новое мероприятие.

2 комментария

  1. Уведомление: 50 — Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика