Р-фон, Роса и Аврора

r-fon2023

Вот на такую интересную новость я наткнулся месяц назад. То, что есть отечественные «производители» Линукса для ПК я знал, три года назад ту же Росу (сыровата была) и Альт я уже тестировал. Но то, что есть наша альтернатива андроиду и айоэс, Роса для мобильных, сразило наповал. Так мало того, ещё и сам мобильник нашего производства, почему такое событие замалчивается?!

Заинтересовала меня эта информация, порыл я материалов по теме, и оказалось, что это давно уже не прорыв. AYYA и INOI, вот две модели от разных разработчиков, которые уже выпускались на российском рынке. С BQ не разобрался, то ли наш, то ли нет. Но железяки не самое главное; главное, что Россия входит в тройку стран со своими мобильными операционками!

Две уже упомянутые, как всем известно, «родились» в США, мобильная ось от Хуавея, понятное дело, в Китае, кстати, тоже благодаря санкциям дяди Сэма, и вот теперь Россия снова подтверждает статус независимой сверхдержавы. Но разбираясь с вопросом, я неожиданно выяснил, что и р-фоновская Роса не первая наша разработка в этой сфере и есть ещё некая Аврора.

Судьба у этого продукта интересная. Пока был ещё жив самый популярный двадцать лет назад производитель мобильников гигант Nokia, помимо собственной операционки Symbian, на которой и работали кнопочные Nokia, трудились финны над проектом Sailfish, как я понимаю, альтернативой новорождённому андроиду и «подросшей» айоэс.

Потом Nokia чудесным образом сгинула, Sailfish выкупил наш Ростелеком и с этого момента Сэйлфиш стал Авророй. Изначально она позиционируется как продукт для работников госструктур, в том числе для силовиков, и в 2021 году успешно прошла обкатку на планшетах во время переписи населения в РФ. Меня правда смущает один момент.

Как может быть безопасной операционка, разработанная в другой стране, где остались, так сказать, её исходники? Понятное дело, что это дилетантская точка зрения и сотни или тысячи работавших над созданием Авроры не один раз проверили и перепроверили коды Сэйлфиша на предмет вредоносности, но всё же…

Дальше не буду умничать и обращусь к авторитетному мнению специалиста, Эльдара Муртазина, на сайте которого прочитал несколько интересных статей на тему Авроры, и нечаянно скомпилировалась из них солянка. Вроде бы все достаточно складно получилось у меня, хоть и надёргал из разных статей. И тут уже больше про политику.

В Минцифры выкинули «Аврору» из бюджета цифровизации госсектора, предполагалось, что система может получить на несколько лет 22 млрд рублей, они бы пошли на адаптацию софта для российской операционной системы. Отныне государство считает, что «Ростелеком» должен развивать «свою» платформу самостоятельно, на свои.

Такая диалектика меня несколько смущает, так как «Ростелеком» и является государственной корпорацией, выполняет множество задач, важных для государства, и в этом нет сомнений. Приобретение Sailfish, изменение под задачи России — все это также было государственной задачей, на которую, так или иначе, мы потратили деньги нашей страны.

И теперь в Минцифры отчего-то считают это частной инициативой компании, которая формально в их глазах не связана с государством. Что? Государственная корпорация купила чужую разработку, довела ее до ума под задачи России и государственного сектора. Есть пилотные проекты, они доказали жизнеспособность системы, то, что она работает.

Следующий этап — широкое внедрение, создание той самой экосистемы. И вот тут необходимо, чтобы государство поддержало перевод части IT-систем, включило поддержку «Авроры». В данный момент эти деньги идут на разработку софта для iOS (очень смешно, учитывая уровень санкций, наложенных Apple на Россию), а также на Android.

Для пользовательского рынка это важно, тут нет сомнений — мы пока не планируем использовать устройства на «Авроре» для потребительского рынка. Но надо начинать с того, что чиновники, силовики смогут получить устройство, которое будет неподконтрольно Америке, данные с которого не будут сливаться стране, ведущей борьбу с Россией по всем фронтам.

И вместо этого задается вопрос, зачем нам финансировать собственную систему, которая уже готова и есть. Причем финансировать не ее разработку (это сделано «Ростелекомом»), а именно широкое внедрение везде в государстве, а это не задача того же «Ростелекома».

То есть вместо того, чтобы убрать барьеры для распространения «Авроры», у нас депутаты и Минцифры выступают единым фронтом и пытаются максимально ограничить работающую, существующую мобильную систему. Как это назвать? Мне на ум приходит только одно слово — вредительство.

Я вообще удивляюсь, как Путину удалось вывести Россию на нынешний уровень развития, несмотря на всё это прозападное антироссийское лобби во всех эшелонах власти, бизнеса и промышленности, образованное тысячами тысяч иноагентов, покупаемых ещё со времён ельцинской смуты и активно противодействуюших благоденствию моей страны.

Яндекс.Метрика