Мимикрия

Однажды ко мне приехал замерщик. Замерщик оконных проёмов, в этом и состояла вся его работа. Молодой патлатый парень. Вероятно, большой знаток Ницше и Гегеля, а может даже Маркса и Энгельса, не суть важно. И ужасно косноязычный. Типичный неформал, умный, неординарный и задроченный. Так вот, в процессе общения с ним я поймал себя на мысли, что я начал также, как и он, заикаться, косноязычить, даже сами мысли у меня путаться начали.

И после этого случая каждый раз, общаясь с подобными гражданами, я стал подмечать, что общение это происходит в подчинении их стилю поведения. Вплоть до того, что если у человека каша в башке и он не может ясно выразить мысль, у меня тоже начинают путаться мысли и… впрочем, об этом я уже написал. Ну, а тот факт, что и речь становится похожей на речь визави, и вовсе неудивителен. У меня и так с дикцией не очень, а уж если собеседник аки Цицерон, камней в рот набрал…

А ещё вопрос подобной мимикрии очень тесно связан с другим. Когда твой собеседник умён и эрудирован, речь его хороша и изобилует словечками, кои большинство наших сограждан и не слышали, то совершенно ничего не ощущаешь. Общение как общение. Однако в какой-то момент можешь поймать себя на чертовски приятной мысли: «А ведь мы с этим человеком говорим на одном языке!».

Бывало со мной такое, бывало… И, к счастью, хоть таких людей гораздо меньше, нежели упомянутых выше, среди близких мне людей — все дружат с русским языком. Отрадный факт.

Яндекс.Метрика