О-ле, оле-оле-оле…

В дополнение поста о патриоте. Хотя на самом деле скорее пост о патриоте будет дополнением этому.

Так вот. Еду я вчера по столице, и на каждой третьей машине флаги, купленные как раз-таки у таких вот «патриотов», они последние дни стояли по всем трассам и на всех оживлённых перекрёстках, причём все они были именно такого вида, смуглолицые брюнеты, какая гримаса столичной действительности, Кавказ поживился на русском чувстве патриотизма. В десять вечера Москва была уже пуста на всех трассах, обычно парализованных в это время. Справка для потомков: в этот день, 26-го июня, сборная России по футболу играла полуфинальный матч со сборной Испании в рамках ЧЕ-2008.

А у тех, кто ещё был за рулём в это время, настроение было крайне приподнятое, все сигналили друг другу, предвкушая хорошую игру и, возможно, выход в финал. И даже я поддался соблазну, и сейчас поясню почему. Когда наши вышли из группы в одну восьмую и должны были играть с голландцами, я сразу сказал, что на этом наше участие в ЧЕ закончится. Но, как говорят, наши сыграли блестяще и разгромили голландцев. Видать, у тех в этот день «трава» была не лучшего качества. И вчера, руля по ликующей Москве, мне подумалось, а чем чёрт не шутит?

В этом году моей стране нереально фартит, мы выиграли проведение зимней Олимпиады в 2014 году, мы чемпионы мира по хоккею, мы выиграли конкурс Евровидение, хоть и говорят, что не ахти какое достижение и не ахти какой конкурс, но всё же. Так почему бы на этой волне не взять титул чемпионов Европы, благо, не ЧМ, нет Бразилии и прочих грозных конкурентов. И пока мне так думалось, сердце моё наполнялось верой в нашу страну, в нашу сборную из простых ребят из русских городов, а не из Камеруна и Зимбабве.

И тогда я купил себе два наших флажка у очередного «патриота» на повороте с Варшавки на улицу академика Янгеля и мои дети ехали, размахивая флагами из окошек. А потом я вставил флаг в окошко и ехал так по Москве; ехал вовсе не поддавшись чувству стадного инстинкта, как определил этот факт мой друг, а потому, что меня переполняло чувство гордости за свою страну и я был счастлив быть в душЕ вместе с такими же, как я, в кои-то веки ощутившими своё национальное самосознание и принадлежност к великому народу. Может, друг мой своими словами описал то, что чувствовал я, тут уж вопрос в том, как самому это чувствовать. Для кого-то ведь всё едино, патриотизм, шовинизм, нацизм.

Итак, мы ждали такую же блестящую игру, как в матче 1/8. Однако действительность оказалась суровее. Нам закатили три безответных мяча, в очередной раз доказав преимущества футбола, в котором каждый удар в створку ворот завершается сменой цифр на табло, перед футболом, в котором каждая из команд лупит друг другу по воротам по 20 раз за матч и цифры так и не меняются. Особенно хорош был гол, виртуозно пробитый, даже не пробитый, а прокинутый в ворота на расстоянии метра от нашего непревзойдённого вратаря, ощущение было такое, что его не ногой забивали, а закидывали рукой. Вот настолько хорошо люди владеют мячом, не хуже, чем гандболисты.

А нам кого ни поставь в тренеры, мы всё равно не научимся так играть. Нет какого-то стимула так научиться, уж не знаю какого. Я бы погрешил на нашу меньшую обезьянистость, чем все эти испанцы, бразильцы и даже итальянцы с французами, все они по большому счёту, арабы или негры. А белый человек менее спортивен по определению. Но с другой стороны, а как же тогда англичане? Одна из самых сильных сборных, а уж они то вообще островитяне, да ещё и шахтёры, откуда там здоровье…

Но это всё про футбол. А вообще я хотел про страну написать. Видимо, сейчас мы выкарабкиваемся из той политической жопы, в которой были долгие годы после гибели суперимперии СССР. Видимо, с нами начинают считаться. Уверен, победа в «тендере» на зимнюю Олимпиаду это чисто политическое признание, мне лично мало верится, что МОК принял за решающий аргумент тот факт, что у остальных претендентов на приём Олимпиады уже были спортивные сооружения, а мы только собираемся строить и строить будем по более современным технологиям. И наверняка Билан выиграл на Евровидении благодаря растущему авторитету России.

Оказывается, не обязательно играть ядерными мускулами и устраивать «бури» в неспокойных регионах. Можно добиться признания и мирными средствами. Собственно, у нас и должен быть непререкаемый авторитет, кто ещё может похвалиться такими «физиками» и «лириками», как русские, мы ведь во многом всегда были впереди планеты всей, начиная с Ломоносова с Менделеевым и кончая Достоевским и Тарковским. И если бы мы взяли чемпионство — это было бы достойным завершением политической карьеры России в этом году. Жаль, не срослось…

Яндекс.Метрика