Дубочек и его жёлуди

Сегодня состоялось историческое событие, очередная, так сказать, веха в главном деле моей жизни.

Ну, суть ясна, в одном месте в одно время собрались мои дети.

Почему так паскудно устроена эта жизнь? Страдает как минимум три человека, которые не живут вместе и скучают друг по другу. И здесь не проканает аргумент, мол, сам дурак, надо было думать, что делаешь и так далее. Потому что похожие ситуации сплошь и рядом, любой из нас в своём окружении может найти пару-тройку распавшихся семей и детей, не живущих с одним из родителей, в нашей дремучей Отчизне знамо дело, с каким именно.

Всё можно простить Творцу, и конечность жизни, и болезни, и многие другие испытания, посылаемые взрослому человеку. Но почему страдают дети? Или здесь нам тоже Господом предоставлен выбор, мол, был бы у нас Домострой и женили бы, не спрашивая согласия и без права на развод — не было бы и распавшихся семей. Выходит всё, как в Повести о Великом Инквизиторе из «Братьев Карамазовых», свобода нам предоставлена, да не нужна она нам, не теми ценностями руководствуемся. Но ведь Домострой — это тоже неправильно, неизвестно, как лучше расти человеку, в семье неполной или в семье без любви.

Как хорошо было бы, если б дети рождались в любви и в ней же росли бы, ведь все остальные сценарии только калечат душу ребёнка. И уж если Господь предоставил нам свободу, кем быть, греховодником или святым, то почему нельзя было обременить выбором взрослых людей? Ведь выросший в нелюбви человечек уже с детства обречён пойти по первому пути, в чём же его вина, если его вырастили таким? Вырастили люди, вырастили обстоятельства. Или в этом и есть замысел, что с детства озлобленный на мир и людей человечек должен встать на путь истинный? И как это может произойти, если никто ему в этом не поможет? Много вопросов, но нет на них ответов…

Яндекс.Метрика