«Разрешите погадить?»

Спустился надысь в метро, и имел удовольствие наблюдать, как юноша лет двадцати смачно харкнул на платформу. И подумалось мне: где та граница, которую очерчивают для себя мои соотечественники в своём поведении, и за которую нельзя переступать? Размазать харкотину по платформе – нормально. Покурить тоже себе некоторые позволяют, видел я такое быдло, даже не на платформе, в вагоне. Отлить в углу – судя по запаху в конце и начала платформ явление повсеместное. Но вот чтобы нагадить по-большому, такого я не видел.

То есть всё-таки это действо уже за гранью позволенного? А откуда взялась эта грань? Видимо, в семье и школе привили понимание того, что срать прилюдно неприлично. Причём, я бы даже сказал, что поссать прилюдно это для кого-то даже некая бравада, стёб. А вот сесть срать на людях – это отнюдь не героизм, никто не хочет показывать соотечественникам грязную задницу.

А по мне так нет разницы, все эти деяния похабны и не делают чести ни отдельному индивиду, ни нации в целом. И раз есть у русского человека понимание того, что кое-что делать прилюдно не стоит, то и не гадить в других смыслах тоже можно обучить! Как? Да хотя бы так.

Яндекс.Метрика