ГИБДД: Москва vs Тула

В выходной день, а точнее воскресным вечером, везу родителей в тульскую баню. В центральную. Ту, что на рынке. На центральном. Количество машин на улицах стремится к нулю. Движение автотранспорта в районе рынка — просто отсутствует. Ближе к ночи выходим из бани, садимся в биби, едем.

Кто не знает Тулу — в районе центрального рынка куча улиц с односторонним движением, и не то, чтобы чёрт ногу сломит, но надо просто знать, куда соваться. Ну, и я по простоте душевной всё это лето ездил одним и тем же путём домой — по улице с односторонним движением против оного. Ну, не заметил знака, потому как привык так ездить.

И как всегда в русских народных сказках, откуда ни возьмись — чудище! И машет мне, мол, стой, добрый молодец! Ну, я как давай стоять… А чудище мне и говорит: «Негоже, молодец, в моём царстве упОперек движущегося транспорту ехать!» И тут меня осеняет, что всё это лето я… Ну, см. выше. Ну и говорю я Чудищу — а какими ж заморскими гостинцами тебя ублажить за мой проступок? А оно и говорит — по чудовищному закону я тебе или запрещу каретою твоею управлять, или дашь ты мне от 300 до 500 злотых!

Прикинул я, что больно дорогая банька становится, и прибёг к методу моего лучшего друга. Сделал вид, что пошёл занимать денег у матери-пенсионерки, накопал 170 рублей десятками, и пошёл чудищу предлагать. Но, видать чудище прочуяло, что из земель я небедных, с 90-м регионом на знаке, и упёрлось. Давай, грит, 500 злотых. И никак иначе.

И здесь, друзья мои, начинается самое интересное. Тульский центр, там, где рынок и баня — примем за начало координат. Типа наша Красная Площадь. Манежка. И тут я говорю — пацаны, у меня бабки на Косой Горе (в Люберцах по нашему). Ежели прав меня лишите — огненные стрелы ниспадут на вас с небес, поелику у меня трое детей и старики-родители. И без кареты нам никак.

И тут я узреваю, или как это делается ушами — услыхиваю? — соломоново решение. То есть конечно Соломон со своим спорным младенцем просто пацан. Братва предлагает мне — «А давай, добрый молодец, мы к тебе на Косую Гору приедем за злотыми?» Повторюсь, по тульским меркам Косая Гора это Люберцы по отдалённости от Манежки.

Я начинаю мощно удивляться. Инспектор, говорю я, а если меня остановят по дороге без прав? Что тогда? Говорить, что они у нагрудного знака такого? И тут мне объявляют — «Да ты поезжай. С правами. А мы к тебе на Косую Гору подъедем через полчасика!»

Вы представьте только.

Поворачиваете вы с Тверской направо, на Моховую, в сторону Арбата. Вас ловят. Требуют законный штраф. А вы говорите — «Инспектор! У меня бабло дома, в Люберцах!». После чего инспектор едет к вам в Люберцы пусть даже не за 300, за 1000 рублей. Как вам, а?

Я люблю тульское ГИБДД! И ведь приехали. Я успел съездить в местный магазин за водочкой — моим старикам после такого приключения понадобилось снятие стресса — и в назначенном месте состоялась передача денег. Ну хоть кто-то может мне похвалиться подобным?

Яндекс.Метрика