Новая жизнь

Три часа ночи. Кишиневский аэропорт; блаженство теплой южной летней ночи, без изнуряющей московской духоты; огни города где то на возвышенности в нескольких километрах отсюда; полтора литра настоящего сухого молдавского вина из огромной бочки, стоящей в погребе у моих друзей, которых я знаю меньше полугода и видел считанные разы, но которых чувствую теперь своими друзьями и, отчасти, членами своей семьи, потому что эти люди приняли непосредственное участие в моей судьбе и помогли мне выдержать посланные мне испытания; очень надеюсь, что не раз и не два побываю я у них в гостях, в простом молдавском селе, где никто никуда не торопится, и в воздухе витают дружелюбие и спокойствие.

«Молодые львы» на моих коленях, прочитанные сегодня уже на четверть из восьмисот страниц, а ведь я толком не читал ничего уже лет пятнадцать… Неподалеку от меня, посреди автостоянки, безмятежно и вольготно развалился местный кошак, чувствующий себя абсолютным хозяином этой территории. Кроме него и меня в обозримом пространстве нет ни одной живой души, да и мой рейс, на котором я с детками прилетел сюда, видимо, был последним в эту ночь, и до утра ничто не потревожит эту идиллию. А утром, когда пока что далекая от меня Москва будет пробуждаться и готовиться к новому рабочему дню, я уже полечу обратно, только уже один. Вот он, ветер дальних странствий, вот она, романтика! И я снова чувствую себя молодым, и плевать, что скоро разменяю пятый десяток. Жизнь только начинается, совсем другая жизнь, и она ничем не хуже той, что была у меня, когда я был молод, и в одиночестве наслаждался питерской ночью. И, оказывается, ничто не мешает извлекать ощущение романтики из любого подходящего момента; главное не позволять душе лениться.

P.S. Надо же, как все знаково в моей жизни в последние месяцы; вот и в «Молодых львах» Шоу пишет об идеалистах и нонконформистах, чьи взгляды на жизнь так близки моим собственным, и которые, судя по развитию сюжета, в корне изменятся в горниле Второй Мировой. Что ж, читаем и живем дальше! :)

Яндекс.Метрика