Младое племя и новые открытия

На днях имел удовольствие пообщаться с двумя очаровательными молодыми барышнями. Собственно, с одной из них мы уже были знакомы и уже не один вечер подолгу трепались посредством Скайпа. На этот раз мне довелось, по большей части, общаться с лучшей подружкой моей знакомой, с которой (подружкой) в этот день я имел честь познакомиться. И это на моей памяти один из немногих случаев, когда обе подружки очень миловидны и обе обезображены интеллектом. Вероятно, классический тандем красотка-дурнушка образовывается недалекими красотками; умных же  и красивых женщин не пугает присутствие рядом себе подобных.

Общение сие привело меня в состояние тихого восторга. Испытывая чувство недоверия к младому племени, я диву давался, как такие молодые дамы умудряются быть в общении настолько ненапряжными и незапанибратски свойскими. Тем паче, с человеком, с небольшой натяжкой годящимся им в отцы; тем паче, с первых минут знакомства. Конечно, я сам всегда был легок в общении и без труда вызывал у большинства собеседников симпатию независимо от разницы в возрасте, но не мог себе и представить, что двадцатитрехлетняя барышня будет поучать меня, дожившего до седых висков, жизни. И говорить о жизни, отношениях, любви, сексе как мудрый старец, вполне разумно корректируя мои собственные мысли о тех же понятиях.

Пораженный происходящим, я выразил барышням свой искренний респект. И услышал в ответ:

 — Серега, ты совершенно напрасно недооцениваешь наше поколение. Мы гораздо умнее, чем вы в нашем возрасте.

Да уж, с этим, видимо, не поспоришь. И самое любопытное, что свое недоверие к молодости я не озвучивал, но собеседница была настолько проницательна, что все прекрасно поняла и без слов.

К слову, у нас состоялся, в некотором роде, спор на тему места секса в отношениях. Я озвучил цитату из трактата «Ветка персика», предложенную мне моим лучшим другом среди женщин, она же моя бывшая любимая тещенька, в качестве моего нового подхода к построению отношений :

Тpи иcтoчникa имeют влeчeния чeлoвeкa: Дyшa, Рaзyм и Тeлo. Влeчeниe дyши пopoждaeт дpyжбy. Влeчeниe yмa пopoждaeт yвaжeниe. Влeчeниe тeлa пopoждaeт жeлaниe. Сoeдинeниe тpex влeчeний пopoждaeт любoвь.

Лена — так звали мою оппонентку — выразила свое согласие с таким подходом, но снова внесла свои коррективы:

 — Серег, конечно же, нужно начинать отношения именно так, но к чему эти самоистязания? Рассматривай секс как прекрасное дополнение к отношениям, не надо ждать, когда придет любовь, это будет нескоро. Просто не надо ставить секс на первое место.

Тут уж у меня ум за разум зашел. Не какая то легкомысленная вертихвостка, но очень порядочная девушка, и это не вызывает у меня ни малейшего сомнения, вот так вот, запросто, в пух и прах разнесла мои доводы в пользу долгой дружбы, предваряющей интимные отношения. 

Интересный у меня выдался год! Я сделал массу интересных открытий. Увидел в новом качестве людей, которых давным давно знал, и как оказалось, ничего не знал о них самих. Встречаю новых людей, которых даже и не рассчитываю увидеть такими, какие они есть. Многое понял и переоценил, поздновато, конечно, но лучше поздно, чем…

Расставаясь, мои новые знакомые немного пошушукались в сторонке, и, помахав мне на прощание рукой, Лена крикнула:

 — Все нормально, Серега! Я тебя одобрила!

Я не выдержал и расхохотался. То ли я так располагаю к себе, то ли мои юные друзья настолько без комплексов и не чувствуют разницу в возрасте, или и то и другое… И, кстати, о возрасте. Когда я ляпнул что то из своих излюбленных плоских шуток о моем преклонном возрасте, Лена чуть было не присвистнула:

 — Серег, в сорок лет жизнь у мужчины только начинается! О чем ты говоришь, все еще впереди!

И ведь как, черт побери, приятно было это слышать!

Сколько бедная Майя Евгеньевна пыталась вбить в мою дурную голову эту мысль… А я все заводил свою шарманку о том, что молодость прошла и жизнь на том и кончилась. Как у нее только терпения хватало жить с таким унылым человеком? Правда, в итоге, именно благодаря ей я посмотрел на себя с другой стороны, но очень уж радикальные меры пришлось ей предпринять для этого. :) Что ж, воистину, нет худа без добра. И теперь жизнь реально налаживается.

Яндекс.Метрика