Снова про плюсы и минусы

Была у меня три года назад такая заметка об якобы притягивающихся противоположностях. С тех пор многое что изменилось, но с тем, что написал того, практически со всем остаюсь согласен. Не могу лишь теперь определиться, истинно или ложно высказывание, вынесенное в заголовок той заметки. И вот почему.

Полтора года назад я наблюдал за развитием любопытнейшей любовной истории, классический любовный треугольник. Казалось бы, что в нем может заинтересовать, если он не дело рук пера великого драматурга? А именно то, что в нем женщине пришлось выбирать, что же ей больше подходит, плюс или минус. Тот, с кем она была, был ее абсолютной противоположностью, и как она сама мне говорила, «мы с ним с разных планет». Что, впрочем, неудивительно, ведь у Джона Грея даже название книги, посвящённой отношениям мужчины и женщины, гласит именно об этом. Несмотря на очень комфортные и местами даже очень нежные отношения, из за полного взаимоНЕпонимания эта пара дошла уже до последней черты, но, как водится, годы, проведенные вместе выработали у обоих непреодолимую привычку друг к другу, которую невозможно было разрушить ненасильственными методами.

Тогда моей знакомой пришлось прибегнуть к помощи третьей стороны, как это обычно и бывает в таких случаях, ибо женщины никогда не уходят в никуда, они уходят на уже подготовленную почву, в этом я на примерах друзей и знакомых убеждался неоднократно.

Третья сторона была полной противоположностью ее тогдашнего спутника жизни, и очень похож на нее саму, опять же, как говорила мне моя знакомая, «мы подходим друг другу, как детали конструктора». Выбор между привычкой и взаимопониманием ей было сделать невероятно сложно, но она его сделала. Конечно же, в пользу взаимопонимания. Тем не менее, наблюдая ее метания между двух огней, я несколько раз менял свою уже когда то сложившуюся точку зрения относительно притяжения плюсов и минусов в сфере человеческих отношений.

Казалось бы, ну что ещё нужно для идеальных отношений, если вы во всем похожи? Наш общий с этим треугольником знакомый, горячо доказывал мне, что в таких тандемах отношения невероятно скучны, но я ему не верил, ибо сам прошел через горнило семейных бурь, скандалов и прочих прелестей совместного проживания с человеком, с которым порою разговариваешь на разных языках и сам тогда мечтал о спокойной жизни.

Однако теперь я все же склоняюсь к тому, что друг мой был несомненно прав. Но тут опять же… на вкус и цвет… «однознаковость» наверняка хороша, если оба в паре тяготеют к спокойствию (что в принципе нереально в межполовых отношениях), а большинству дам все же подавай таких кавалеров, о которых я писал в последнем абзаце этой заметки.

А вообще, по большому счету я соглашусь с одной моей хорошей знакомой, недавно сказавшей мне:

— Знаешь, Серёг, я пришла к выводу, что нормальные отношения складываются в парах, строящих отношения по принципу «папа — дочка» или «мама — сынок». А там, где равноправие, ничем хорошим не заканчивается.

Это точно.

Дописано 21 сентября 2011

И что касаемо этого утверждения моей знакомой, оно тоже довольно неоднозначно. Тут даже не буду ссылаться на многочисленные примеры моих знакомых, ибо и я, и моя знакомая прошли через эти варианты, я как «папа», она как «мама». Но наши детки в конечном итоге выросли, выросли во взрослых, выросли из таких отношений, и ушли от нас. Захотели сами быть взрослыми. Так что и такие отношения далеко не идеал.

Яндекс.Метрика