Дяди с дипломатами

Я разменял пятый десяток, и давно сам себе удивляюсь — почему я так и не повзрослел? Не стал серьезным, размеренным, оседлым, стабильным; почему? И мало того, сам не хочу. Однако вчера мне почему то вспомнилось, как давным давно, еще в прошлом тысячелетии, будучи совсем малышом, может быть, в четвертом классе, или в шестом, не больше, я смотрел на взрослых дядечек в пальто и с «дипломатами», спешащими на работу, и как мне казалось, на очень серьезную работу, ведь они же с «дипломатами», а ведь в них какие то важные бумаги!, — и думал, что я не хочу стать такими же, как они.

Не хочу, когда вырасту, ходить с таким же важным, озабоченным лицом. И не хочу ходить с «дипломатом». Это позже я узнал, что зачастую в таких «дипломатах» лежали бутерброды с колбасой, завернутые в полиэтиленовые пакетики, и яйца вкрутую на обед, по соседству с газетой «Советский спорт», которые вечером заменялись поллитрой и банкой кильки или плавленым сырком «Дружба». А тогда «дипломат», а еще почему то каракулевые шапки-пирожки, вызывали у меня тихий ужас, были для меня неким жупелом.

Теперь я думаю, откуда взялась такая установка у несмышленого ребенка? И повлияла ли она на мое будущее? На то, какой я сейчас? Мама у меня далеко не легкомысленный человек, отец у меня военный, тоже вроде профессия, не располагающая к легкомыслию. Для военного городка, в котором мы тогда жили, был заметной фигурой, занимал высокий — для того маленького мирка — руководящий пост. Хотя, по большому счету, батя тот еще клоун, как я уже писал здесь. Наверное, все таки это от него.

Яндекс.Метрика