Скулёж и вера

Странно как-то всё устроено в этом мире. Всё в соответствии со старым правилом «если хочешь, чтобы тебе поверили – соври. Скажешь правду – всё равно не поверят». А ведь так и есть. Твоё окружение может воочию наблюдать, что тебе реально херово, жена ушла, с работы уволили, машину разбил, квартира сгорела, но если ты улыбаешься каждому встречному, и говоришь, что у тебя всё хорошо – все реально так и будут думать. Зато если ныть по каждому поводу, будь ты даже российским олигархом и правой рукой Всевышнего, тебе поверят. Что у тебя всё плохо, что у тебя ничего нет, а что есть, скоро пропадёт, верное средство вызвать у людей сочувствие!

Опять же, даже если за тобой каждый день приезжает новый «Бентли», а вечером привозит тебя то с Шакирой, то с Жанной Фриске, то с Борей Моисеевым. Всё равно посочувствуют, мол, как человеку херово…

Вспомнилась сразу моя первая серьёзная авария. Впрочем, их всего-то 4 было, слава Богу. Разбил я машину так, что она стала похожа на ТУ-144, также согнулась; не свою, машину друга. А буквально за день до аварии поменял резину, отмыл её, подкрасил, и всё было так хорошо, как в том анекдоте, про «жизнь налаживается». И тут на тебе. Первые эмоции после аварии лучше не вспоминать. Благо с психикой у меня всё нормально и в петлю по каждому поводу не лезу. Через пару часов я пришёл в себя, решил, что нужно жить дальше – это не высокопарные слова, всё-таки для меня того, 25-летнего, это была серьёзная проблема – и успокоился. Пришёл к друзьям, они мне посочувствовали, я уже вовсю балагурил, хотя на душе конечно всё равно скребли кошки. И вся эта история быстро разлетелась по нашей компании. Какого же было моё изумление, когда из кулуарных бесед я узнал, что один из моих лучших друзей, который, как мне казалось, знал меня как облупленного, сказал кому-то из нашей компании:

— Вот Серёга молодец, расхерачил машину, денег задолжал за неё, а ему всё по херу, через два часа после аварии хохочет и веселится, срать он хотел на неё и на свои долги!

А ведь надо было просто ныть, какой я несчастный, я разбил машину, я должен денег, и все бы мне сочувствовали. Человеки любят неудачников.

И опять же пришла в голову притча.

Приходит к психиатру мужик. Доктор, говорит, я такой депрессивный шопесдетс. Ничто не может меня развеселить. Доктор и говорит – почитайте вот эту книгу, обоссытесь со смеху.

Приходит мужик через неделю. Хорошая, говорит, книга, но я ни разу не улыбнулся. Доктор говорит – сходите вот на это кино, точно оборжётесь.

Приходит мужик снова. Народ, говорит, в кинотеатре, чуть не лопнул со смеху. А мне не смешно.

Доктор говорит – сходите в цирк, там клоун выступает, редчайшая умора. А мужик говорит – доктор, да я и есть тот самый клоун…

Вот, собственно, и всё. Я очень часто чувствую себя тем самым клоуном. Практически, по пугачёвской песне про арлекина:

«Но слёз моих не видно никому
Что ж, арлекин я видно, неплохой…»

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика