Совковый сервис неистребим***

Когда я был нищим, я сталкивался с организациями типа паспортного стола, районной поликлиники да ОВИРа, пожалуй и всё. Никаких вопросов к ним не возникало, к очередям я с советских времён привыкший. С какого-то момента благосостояние моё возросло и я начал делать покупки, брать кредиты, оформлять какие-то заказы, ну за что может платить человек в капитализированном обществе? И с момента первой покупки/заказа я столкнулся с явлением, именуемым «совок».

Я не знаю, как обрисовать это явление более пространно. В общих чертах можно обозвать, наверное, как непрофессионализм, нежелание работать, построение работы через жопу.

Причина этого явления, как мне кажется, стойкое отвращение русского человека к наёмному труду. Работать на кого-то = плевать на свои обязанности и на клиента. А если и приходится работать, то неважно, как это будет выглядеть. Солдат спит – служба идёт. А клиент нехай долбится днями напролёт со своими жалобами.

Ставили нам шкаф-купе, наделали кучу косяков, и нам их доделали только потому, что мы с Майкой наученные горьким опытом стопроцентной предоплаты одному пидору, который перевозил моих родителей на дачу в Тулу – Олежек, ты слышишь? ты пидор! – поставили себе за правило никогда не делать стопроцентной предоплаты. Потому что обслуживающая тебя контора обязательно насрёт тебе в своём обслуживании, и чтобы это говнецо разгрести, нужно, чтобы она была заинтересована в этом разгребании, а заинтересована она будет лишь в том случае, ежели будет иметь возможность поиметь с тебя бабла. Посему какую-то часть оплаты нужно придержать.

Именно поэтому нам доделали по-нормальному этот грёбаный купе. И то, год доделывали! А ведь одна из самых уважаемых контор в этой сфере. И так везде. Чтобы получить нормальный товар, услугу, нужно орать, топать ногами, донимать людей неделями напролёт, и то не факт, что получишь услугу в желаемом виде. Это факт, извиняюсь за каламбур. И это система. Не то, что я спорадически впечатлённый, решил написать, как у нас плохо в сфере обслуживания, исходя из одного такого факта. С этим явлением я встречался каждый раз, когда за что-то платил. Интересно, изменится когда-нибудь положение вещей?

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика