Первый бизнес опыт

Осенью 1989-го, после принятого мною решения взять академический отпуск и «посмотреть жизни в лицо», заодно отдав священный долг Родине, в последние мои месяцы на гражданке перед призывом в ВС СССР, устроился я на работу в кафе автомат при МЭИ, вроде как и денег аж 90 рублев платили, и с новыми институтским друзьями, ставшими за год учебы такими родными, связь не потерял.

Было кафе это в подвале МЭИ, и было оборудовано предками нынешних автоматов, плюющихся сникерсами. Как то раз сломались наши автоматы, и заведующая посадила меня за столик, продавать пирожные в ручном режиме. Торговля всегда навевала на меня смертную скуку, и я решил немного, хоть такого слова тогда в лексиконе не было, покреативить, и нарисовал вот такой ценник:

Однако маркетинговый ход оказался неверным и дело не заладилось. То ли дело было в том, что идеи коммунизма были уже крайне непопулярны, ведь через два года в Беловежской Пуще уже должен был развалиться СССР, то ли молодежь кооперативных времен была аполитичной, но я сменил, извиняюсь, как всегда, за каламбур, политику. Комментарии, полагаю, излишни: очевидно, что третья строчка дописана другим человеком, а именно мною:

Эти ценники до сих пор хранятся в коллекции милых моему сердцу мелочей; так сказать, аналоговых мелочей из разных периодов моей жизни.

Народ реагировал неоднозначно, большинство смотрело на ценник с изумлением и переспрашивало:

— Чего, правда, что ли, так называется?, — и получив от меня утвердительный ответ, «большинство» немедленно покупало несколько штук. Пирожки «улетели» в два счета.

В конце рабочего дня меня навестила заведующая, и увидела мое рукотворное чудо. На главу мою вот вот должны были уже пасть громы и молнии, но я вовремя обратил ее внимание на содержимое лотков. На то, что осталось.

— Нууу, Дууубов…, — покачала она головой, и ни сказав более ни слова, удалилась.

К счастью или нет, но на следующий день автоматы заработали и до дня моего увольнения перед призывом более не ломались. А заведующая, выдавая мне в этот день справку, засвидетельствовавшую в моей трудовой карьере первую веху, лукаво улыбалась.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика