Муки остатков совести

Рядовая поездка в метро, и меня в очередной раз возбудила старая, как само попрошайничество, тема: а надо ли подавать?

И более всего в этом вопросе меня интересует одна конкретная категория, граждане со скорбными лицами и А4 в руках, с текстом типа «помогите, умирает/умирают/умер/умерла/умерли» и далее слова, обозначающие близких родственников. Особо продвинутые имеют также в руках «документы», подтверждающие факт процесса умирания/смерти.

Наверняка у кого то, как и у меня, при виде таких «скорбящих», внутри что то екает: а вдруг правда человеку не на что похоронить близкого человека? Как в таких случаях бороться с совестью?

Кстати, контингент возле церквей. Желания одарить лишним рублем они у меня не вызывают, равно, как и угрызений совести. Вечно полупьяные «бичи», возможно даже со своим жильем, и со стойкой нелюбовью к труду. А большинство прихожан подают, ну как же, пришел к Богу, надо его умаслить! А ведь на месте этих «обездоленных» наверняка могли быть старушки, которым в самом деле не прожить на пенсию, и я уверен, что таких старушек к «хлебному» месту бичи эти просто не подпускают.

И еще категория, калеки. Ясно, как божий день, что все эти береты и тельняшки никакого отношения не имеют к боевым действиям и полученным в их ходе увечьям. В большинстве случаев, уж точно. И оседают денежки сердобольных граждан в карманах граждан, организовавших этот бизнес.

Снова встает вопрос, а надо ли кормить этих граждан бизнесменов? Ведь этим бизнесом они тоже хоть как то подкармливают калек. Дал десятку калеке — глядишь, рубль ему достался. Но ведь девять из десяти подарил ни за что организатору. Дилемма, понимаешь. Впрочем, учитывая тот факт, что, фигурально выражаясь, на шее народа сидит толпа нахлебников с большими аппетитами, то тут уж эти девять рублей просто капля в море.

И, как полагается, снова вспомнился рассказ кого то из моих друзей, как он дал рубль или десятку, не суть, цыганке-оборванке, и в этот же день увидел ее в Макдональдсе, в компании товарок, так же, как и они, увешанную золотом, и далеко не с одним на всех пакетиком картофеля фри на столе. Макдональдс не Метрополь, конечно, но друг мой с тех пор никому не подает.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика