Дивно!

Еще одна из историй, подарившая мне и моим друзьям очередной эвергрин на многие случаи жизни.

Лет пять назад, в прекрасный дачный день, неспешно кролем нежа чресла, спасались мы с моим другом SS от июльской жары в тульском водоеме. SS внезапно рассмеялся, насколько это возможно сделать на плаву, и я, естественно, не преминул поинтересоваться о причине веселья.

— Да вот… навеяло… Дивно!

Денек в самом деле был дивный, как и сам процесс плавания. Но словечко пришло на ум моему другу не просто так.

Все в те же, несмотря ни на что, милые мне и моим сверстникам, далекие 90-е, когда стало возможным купить не только ВМ-12, но и забугорную видеотехнику, SS тоже разжился диковинным агрегатом, и, как на его месте сделал бы любой порядочный мужчина, сразу же купил себе видеокассету с фильмом для взрослых.

Эпигоны Володарского и Михалева тогда еще не успели прибрать, так сказать, к своим губам, рынок порноиндустрии в новейшей России, и кондовая немецкая продукция со шведскими субтитрами, несказанно порадовала SS адским закадровым дубляжом на языке бывшей братской Польской Народной Республики.

Итак, SS наслаждался просмотром шедевра, озвучка коего явно не потребовала от актеров глубоких познаний в языке и лексикона обширнее, чем у Эллочки людоедочки:

— Ооо… ооо… шибче, шибче!

Начало рассказа уже немало посмешило меня, тем паче, были еще какие то слова, запамятовал, какие, но апофеоз, во всех смыслах, был впереди.

В финальной сцене главная и, впрочем, единственная, героиня, издавала протяжный вопль восторга, и после этого уже на нисходящих тонах звучало:

— Ооооо… дииивнооо…

Конечно, продукция подобного рода на любом языке, кроме твоего родного, всегда звучит, как минимум, странно, но такой финал привел меня в восторг, и обратный путь к берегу я проделал в борьбе со смехом.

С тех пор это самое «дииивнооо» прочно вошло в лексикон моего первого круга. И, да, вовсе не в контексте первоисточника. Хотя… и в похожих обстоятельствах, бывает, слетает с языка.

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика