Золотая середина

Водители маршрутных такси очень не любят, когда пассажир не может четко сказать, где он хочет выйти. Табличечки наклеивают: «где нибудь здесь не останавливаю». Поэтому я был крайне удивлен, когда на просьбу пассажира маршрутки 209, следующей в микрорайон Южный Красногорска, остановиться «на середине», водитель без лишних вопросов и недовольства остановился посередине между съезда с Ильинки и конечной.

Однако, это удивление не стало первым и последним. Каждый раз, когда пассажиры просили остановить «на середине», «у середины» и даже «возле середины», водители останавливались в одном и том же месте. Все так же неворчливо и без вопросов. Я, было, решил, что у водителей и их давних клиентов-старожилов, есть негласная договоренность, считать этот пятачок искомой серединой, и даже привык к применяемым к «середине» предлогам «у» и «возле».

Но когда в один прекрасный день кто то из пассажиров попросил остановить «напротив середины»… это было уже выше моего понимания, и я понял, что здесь что то не так.

Разгадка пришла во время моей первой пешей прогулки по финальному отрезку пути следования маршрутки:

«Середина» действительно находится напротив того места, где останавливается маршрутка.

Яндекс.Метрика