Сгинувшая молодость

Сегодня супружница застряла в безнадёжной пробке в центре, бросила машину и поехала на метро. Я успел проскочить, да и то, со скрипом, а она попала в самую задницу. Ближе к одиннадцати вечера, в очередной раз взглянув в окно, я обнаружил, что Кутузовский наконец-то перестал быть похожим на огромную стоянку, и какое-то движение на нём уже наметилось, и двинул в сторону метро с целью перегнать жононино авто к нашему дому.

Кстати, забавно — в пол-первого попал в пробку на Маросейке, прям с того места, где Майка машину бросила. Таким образом, в метро я спустился в то самое время, в которое сам лет 10-15 назад частенько ездил с концертов, пьянок-гулянок и тд и тп.

Так вот. В метро нельзя ездить днём! Днём в метро народ, озлобленный и озадаченный финансовыми вопросами, а вот вечером… Народ натурально бегает, прыгает, целуется, поёт песни, такой заряд позитива! И так мне захотелось побежать за ватагой сорванцов восемнадцатилетних, потолкаться с ними, поржать на весь вестибюль…

То есть вроде ничего во мне не изменилось, было мне двадцать, а сейчас тридцать шесть, и разве только опыта и знания жизни прибавилось, а так я всё тот же! Было бы с кем потолкаться — ей-Богу, потолкался бы. Вот только одно «но». Каково это со стороны — зрелый мужик бегает, прыгает и толкается, а? Так и в околоток недолго загреметь, будут допытывать, чего нюхал или глотал…

А ведь год назад я себе позволил похулиганить, благо Новый Год был на носу, и вроде как даже на такого, как я, народ смотрел с пониманием. Мы с Майкой сходили на очередную серию Бондианы, «Казино Ройяль», и нас пропёрло с заглавной песни, нарыли текст в интернете, распечатали, и пошли в полночь в Новокосинский универсам за пивом, горланя по пути: » Арм ёселф, бикоз ноуван элз хир уилл сэээээээйв ю!» Весело было, просто супер, народ шёл навстречу и улыбался.

Нда… Теперь нечасто могу я себе такое позволить… Просто потому, что люди не будут улыбаться, глядя на меня, как я сегодня улыбался, глядя на этих пацанов в метро. И в лучшем случае подумают: «Вот же мудвин, пол-башки седой, а ума нету ни хрена». Печально. Хулиганить ведь, по-доброму хулиганить, это прерогатива молодых, или я ошибаюсь? Ну или на крайняк, рок-старов типа Джаггера, мол, он по жизни разгильдяй, ему всё можно.

Теперь я начал понимать свою маму. Она, конечно, любит повсхлипывать по любому поводу, но это уже другая история. А применимо к данному случаю, она частенько на семейных посиделках за бутылочкой любит повсхлипывать на следующую тему: «Знаешь, Сергей, у меня как сейчас стоит перед глазами картина, мы с отцом молодые, идём по Ленинграду, весна, он в военной форме, такой красавчик… Куда всё это ушло? Почему нельзя вернуть, так хочется обратно!».

Обычно я предоставлял маме возможность поностальгировать и молча пропускал все эти разговоры мимо ушей. Ясное дело, людям по 70 лет, остаётся жить по большей части воспоминаниями. Ведь помимо этой истории я каждый раз молча выслушиваю ещё десятки других, десятки же раз уже мною слышанных. Но эта история теперь приобрела для меня совсем другое значение.

Конечно, я не намерен подпускать к себе старость, мне ещё детей растить, пытаться говорить с ними на одном языке, вкладывать то лучшее, что есть во мне, а без ощущения молодости в душе это невозможно. Но душа субстанция нематериальная, а к зеркалу когда подходишь, ужасаешься, и понимаешь, что мало быть молодым в душЕ… Но это уже совсем другая история. История о том, что я попросил бы Бога изменить в этой жизни, если бы можно было.

7 комментариев

  1. поорать песни в машине — даа, но я это делаю на турецком:
    «аламадан айрылык олмаз хатиралар услу дурмаз!»- некоторые пассажиры выпрыгивают прямо на ходу:)
    итого тема веселящих душу шалостей не раскрыта..
    без них (шалостей) на хулиганства, пожалуй, не претендую, жизнь была бы, ну как еда без специй(
    Мути уже отдельный пост, Альварес!
    Дорогие читатели, продолжение следует?!

  2. Дорогие читатели!
    Супруга надысь ознакомилась с каментами и закатила мне скандал.
    НатальЯ, ты записана в мои любовницы, гордись. :lol:
    Видимо, фраза «а как хулиганю потом расскажу, если захочешь..» звучит крайне сексуально.

  3. Гы, такая ж фигня с песнями. :lol: И как, народ пальцем у виска не крутит?

  4. Люблю песни петь громче, чем магнитола в машине. Зимой для себя, а летом с открытыми окнами — получается для всех. Это, конечно, не «хулиганство», но омолаживает.

  5. ты наблюдательный и думающий..это дорогого стОит) когда захочешь отпустить себя и полетать, у тебя обязательно получится :smile:

  6. Значит, что-то во мне не так, если я не могу позволить себе расслабиться и вести себя так, как я ощущаю себя, на двадцать лет моложе, чем есть… :sad:

  7. вчера в это же время возвращалась с катка,как была в дайнезовских щитках поверх одежды (в рюкзак не поместились) в состоянии эйфории после игры в колдунчики, вот уж где погонялись и потолкались вдоволь..а когда повалил снег-я легла на лед, все подхватили и легли кругом, взявшись за руки…смотришь так на круговерть снежинок и кажется, что летишь!
    спускаясь толпой в метро, как раз ржали на весь вестибюль и долго обнимались на прощанье..(это я не хулиганю, просто так живу и чувствую себя волшебно :grin: )
    а как хулиганю потом расскажу, если захочешь..

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика