Бармалей

Иду по поселку, нагоняю троицу: бабушка, мама и девочка лет двух. Девочка, видимо, не хочет идти вперед и плетется позади старших. Чуть обгоняю семейство и слышу голос бабушки:

— Дяденька, не желаете забрать непослушную девочку?

Я немедленно разворачиваюсь и изучающе смотрю на девочку. Та застывает на месте, как кролик, пригвожденный взглядом удава, и глаза ее начинают наполняться ужасом.

— Непослууушную?, — с легкой угрозой изрекаю я, направляясь к девочке, — а давайте!

Девочка бросается к маме, цепляется за ее руку, из ее носика в разные стороны, как в мультфильме, летят сопли, но она по прежнему не может отвести от меня взгляд.

— Ну так что, пойдешь со мной?!

— Нннееет…, — заикаясь, отвечает малышка.

— А маму будешь слушаться?! — грозно вопрошаю я, еле сдерживая смех. Бабушка уже тихонько смеется, отвернувшись от нас, да и мама улыбается от уха до уха, но ей можно: все внимание малышки приковано ко мне и мне давать слабину нельзя.

— Буду, буду слушаться!

— Ну что, бабушка, отдаете мне непослушную девочку?

— Ну, если она теперь будет слушаться…

— Буду, буду!!

— А если она не будет слушаться, вы к нам придете домой, заберете?

— Конечно приду и заберу!

— Не надо, я буду слушаться маму! И бабушку тоже!

Чувствую, что сейчас уже не удержусь и прысну, быстро прощаюсь и убегаю вперед. Дохожу до поворота, после которого исчезну из поля зрения семейства, и решаю проверить, как ведет себя моя подопечная. Та по прежнему идет рядом с мамой, держа ее за ручку. Бабушка видит, что я обернулся, показывает на меня малышке, я машу ей рукой и она машет мне в ответ. Насколько мне позволяет расстояние и зрение, вижу на ее мордашке улыбку.

Нет, Бармалей из меня не получился.

Яндекс.Метрика