***дцатый — лишний

Вспомнилась мне сегодня… эмм… вспомнилась мне вчера эта история в гостях у друга, у такого же, как и я, женоненавистника :)

Лет десять назад, ну, или чуть меньше, позвонил мне друг детства и протелефонировал:

— Серег, у *** скоро тридцатилетие, его жена $$$ хочет сделать ему сюрприз, собрать всех друзей его детства в ресторане, ты с нами?

Разве у кого то может возникнуть хоть на секунду сомнение, что Дубов откажется лишний раз выпить с друзьями?

— Отлично! Серый, вот телефон $$$, она рулит сбором гостей, звони ей, она тебе объяснит, куда и во сколько подъехать.

Уже мысленно чокаясь со всеми моими чертями, с которыми меня так много связывает, и которых я так давно не видел всех вместе, я незамедлительно набрал номер мобильного $$$.

Да! Забегая вперед, уточню, что из всей женской половины нашей компании, зародившейся в конце 80-х (о, Боже…), прошлого века, $$$ была единственной дамой, которая очень сильно меня недолюбливала. Наверное, у нее были на то веские причины, но не суть.

— $$$, привет! Мне сказали, что ты собираешь кворум на тридцатилетие ***, куда и когда подъезжать?

$$$, видимо, даже спустя несколько лет после последнего нашего общения, сразу распознала мой, наверное, ненавистный ей голос, и несколько растерялась. Видимо, инициативы со стороны нашего общего с *** друга детства она никак не предполагала, равно как не предполагала видеть меня в числе гостей на юбилее своего мужа.

— Эээ… ммм… Серег… Ты извини, но у нас заказано определенное количество мест в ресторане — вот уважаю таких мгновенно сообразительных женщин! — и на тебя места нет, я не думала, что ты приедешь.

Мне сразу вспомнилось, как в театре Моссовета, на одном из по пальцам считанных визитов Мориса Бежара в Москву, я, затаив дыхание, сидел на ступеньках в проходе между сиденьями, а ежели шо, то и постоял бы, не развалился бы. Но рестораны дело такое, лишний стул, лишний прибор, такое расточительство может нанести непоправимый ущерб семейному бюджету. Впрочем, *** на тот момент уже имел свой успешный бизнес, но кто знает, был бы он таким успешным, если бы не его экономная супруга?

Ничуть не будучи удивлен такой реакции $$$ на мой звонок, я «пропел» что то про непреодолимые обстоятельства, и что я её, $$$, прекрасно понимаю, ведь это такой титанический труд, устроить банкет. Затем мы любезно распрощались, оба прекрасно понимая, что стало истинной причиной моего предстоящего отсутствия на празднике, который $$$ делала для своего дражайшего супруга.

Человеческие пороки, в частности, голимый эгоизм, когда, к примеру, ты по сути делаешь праздник не своему любимому человеку, а по большей части, самому себе, чтобы на этом празднике не было неудобных и невыгодных тебе людей; такой эгоизм я давно уже не осуждаю.

Но мне все таки непонятно, кем нужно быть, чтобы пытаться сделать приятно своему спутнику жизни таким образом, чтобы это было по максимуму приятно тебе самому, пусть даже в ущерб удовольствию этого самого спутника жизни. Наверное, для этого нужно быть женщиной :)

Яндекс.Метрика